Английская литература: Чарльз Диккенс

7 февраля исполняется 209 лет со дня рождения великого английского писателя Чарльза Диккенса. Сложно отыскать человека, незнакомого с его творчеством, творчеством романиста и очеркиста, классика английской литературы XIX века, достигшего признания ещё при жизни.

Чарльз Диккенс был главным героем в литературном мире Англии эпохи королевы Виктории, стал первым мастером пера, который жил на деньги, заработанные писательским трудом. А ещё он оказался первой английской знаменитостью в современном понимании этого слова — стал «звездой», которую боготворили восторженные поклонники.

Диккенс добился признания ещё при жизни. И, конечно же, он оставил потомкам прекрасное литературное наследие, которое до сих пор популярно у читателей всего мира. Его книгами зачитываются дети и взрослые по всему миру. «Оливер Твист», «Рождественская песнь», «Домби и сын», «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Лавка древностей», «Дэвид Копперфилд»… Кому не известны эти произведения?

Будущий литературный гений начал работать в 11 лет. Когда ему исполнилось 12, его отец отправился в тюрьму за долги. Согласно английским законам тех лет, супруга также была заключена в тюрьму. Так что ребёнок фактически надолго остался без отца и матери. Первые работы Диккенса были опубликованы в лондонских газетах. Это были очерки, описывающие жизнь мелкой буржуазии. Постепенно Диккенс стал одним из самых популярных писателей. Он хорошо зарабатывал, читая публике свои романы.

Умер знаменитый писатель в 1870 году в возрасте 58 лет от кровоизлияния в мозг, оставив незаконченным роман «Тайна Эдвида Друда». Классик мировой литературы до сегодняшнего дня остаётся самым популярным писателем XIX века, а его романы до сих пор поражают читателей увлекательными сюжетами, окутанными тайнами и неопределённостью.