Автор крылатых машин

#годнаукиитехнологий

7 февраля 1906 года в Московской губернии (село Троицы) родился Олег Константинович Антонов — советский авиаконструктор, академик АН СССР и АН УКРАИНЫ, депутат, профессор. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, Государственной премий СССР, Генеральный конструктор Опытного завода № 473 Министерства авиационной промышленности.

В 1912 г. семья Антоновых переехала в Саратов, на Волгу. Там маленький Олег из рассказов двоюродного брата впервые услышал о самолётах. В то время в Саратове практически не было литературы по авиации. Все сведения о ней Олег вырезал из газет и журналов, составляя своеобразный справочник. В 1915—1922 годах учился в Саратовском реальном училище (окончил 2 класса) и средней школе. Вместе со сверстниками Олег создал «Клуб любителей авиации», выпускал рукописный авиационный журнал. Страсть к полёту тянула одержимых ребят на военный аэродром, где они знакомились с конструкцией самолётов, изучая их обломки на окраинах лётного поля, и на книжный рынок в поисках случайных книжек по авиации.

В 1921 году Олег подал заявление в Красный Воздушный Флот с просьбой принять его в авиационную школу, однако получил отказ по причине возраста и приёма только командиров Красной Армии. С 1923 г. он активно работал в «Обществе друзей Воздушного флота», создавая планеры собственной конструкции, в частности, учебный аппарат под названием «Голубь», за удачную конструкцию которого был награждён грамотой. В 1924 году во время обучения на путейском факультете Саратовского университета, в который он поступил, чтобы быть ближе к авиации, построил свой первый планёр, организовав местный Кружок любителей авиации.

В 1931 возглавлял техническую часть Высшей лётно-планерной школы и Центрального бюро планерных конструкций ОСоАвиаХима, занимаясь постройкой планеров. С 1933 года — главный конструктор планерного завода в Тушино. С 1938 года — ведущий инженер КБ Яковлева. В 1940—1941 годах — главный конструктор завода в Ленинграде. В 1941 году получил задание по организации производства планеров в Каунасе на базе бывшего трамвайного завода, однако вскоре начавшаяся война разрушила начинания; Антонов был назначен главным инженером планерного управления Наркомата авиационной промышленности.

В начале Великой Отечественной войны Антонов разработал ряд десантных планеров. В 1942 году был испытан созданный им планер для переброски легкого танка Т-60. Первенец и любимец Олега Антонова одномоторный биплан Ан-2 был создан в 1947 году. Какие только прозвища ему ни придумывали: "Аннушка", "Воздушный хлебороб", "Крылатый санитар", "Старик Антонов". В 1955 году совершил первый полёт транспортный самолет Ан-8 с двумя турбовинтовыми двигателями.

Затем Антонов разработал самолеты Ан-10, Ан-12, Ан-14, Ан-24 грузоподъёмностью до 80 тонн. В 1964 году создан воздушный гигант конструкции Антонова - Ан-22, известный также под названием "Антей". На этом самолёте 26 октября 1967 года было установлено 15 мировых рекордов. Более поздние образцы - транспортировщик боевой техники "Руслан" (Ан-124) и уникальный грузовик космических систем "Мрия" (Ан-225).

Всего Олег Константинович создал 52 типа планеров и 22 типа самолетов, в том числе самые большие и грузоподъёмные в мире, отдал много сил разработке десятков других летательных аппаратов, основал оригинальную школу конструирования, воспитал коллектив достойных продолжателей своего дела. На самолётах, разработанных под непосредственным руководством О.К. Антонова, было установлено 244 мировых авиационных рекорда.

Весь мир знает Олега Антонова как конструктора, который создал более 20 самолётов - от крохотной «Аннушки» до огромной шестимоторной «Мрии». Но не только в авиастроении был талантлив «автор» крылатых машин: его перу принадлежит несколько художественных произведений, научные труды по лингвистике и экономике, а картины, написанные им, его семья трепетно хранит до сих пор.

Умер легендарный инженер 4 апреля 1984 года. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.