Баба Яга - пати

На лесной опушке,
300 лет жила,
В старенькой избушке,
Бабушка - Яга. (Е. Горожанина)

В первый летний месяц свой день рождения празднует сказочная героиня - Баба Яга. Этот день приходится на 30 июня. Библиотекари детской библиотеки «Знайка» провели театрализованное мероприятие. Ребята из лагеря «Мечта» и лагеря «Забота» весело отпраздновали с Бабой Ягой её день рождения!

Почти в каждой русской народной сказке присутствует такой персонаж, как Баба Яга. Все мы прекрасно помним её с самого детства, с того времени, когда мамы и бабушки читали нам перед сном. Но многие ли из вас задумывались над тем, зачем она в сказках нужна? Считается, что Баба Яга охраняет вход в Тридесятое царство, которое находится между небом и землёй, в дремучем, непроходимом лесу, где не ступала нога человека. В сказках говорится, что Баба Яга живёт в «избушке на курьих ножках». Избушку окружает забор из человеческих костей с черепами на столбах. Запор заменяют сцепленные друг с другом руки, вместо замка - челюсти с острыми зубами. Избушка Бабы Яги всё время поворачивается вокруг своей оси. Герой может проникнуть в неё только после того, как произнесёт заклинание: «Встань по-старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне – передом». Баба Яга обладает огромной волшебной силой, и из-за этого её все боятся. Народная фантазия представляет её злой, безобразной, с длинным носом, растрёпанными волосами огромного роста старухой. Распространено такое описание: Баба Яга сидит «на печи, на девятом кирпиче», у неё «зубы на полке, а нос в потолок врос». Ещё называют Ягу «костяною ногой». Быть может, именно этот её физический дефект причина тому, что передвигается по белу свету колдунья не на своих двоих, а в самокатной железной ступе, подобной той, в которой сегодня на кухне толкут сухари, только побольше. Вот и летает она по воздуху в ступе, погоняя клюкою и заметая след помелом. Преследуя сказочных героев, убегающих от её злобы и мщения, она гонится за ними чёрной тучей.

Определить сколько ей лет, невозможно. Старая сморщенная кожа, сгорбленная спина, седые волосы, беззубый рот наводят на мысль, что она живёт многие тысячи лет. Но при этом блеск её глаз и живость характера заставляют думать, что лесная волшебница лишь прячется в образе старухи. Баба Яга может погубить, но, если видит перед собой умного, доброго, справедливого, трудолюбивого, ищущего правду человека, она становится приветливой: накормит, напоит, в баньке попарит, даст мудрый совет, а может и какой-нибудь волшебный предмет подарить - шапку-невидимку, молодильное яблочко или клубочек. Сама же Баба Яга, при всей своей внешней непривлекательности, давно уже старушка мирная, чёрной магии и колдовству она предпочитает пироги с чаем, да веселья. Имеется у старушки и соответствующая сказочным описаниям избушка с красивой деревянной оградой, которая находится в детской библиотеке «Знайка». Именинница приготовила для детей  самые настоящие испытания. Ребята отгадывали мелодии по картинкам, загадки, весело танцевали и пели, играли с маленьким бубном Бабы Яги, отгадывали предметы из русских народных сказок. День рождения удался на славу!

Приходите к нам в детскую библиотеку «Знайка» и читайте книги!