Бесконечность не предел. Всемирный день авиации и космонавтики

Когда мы до конца исследуем космос, окажется, что, будучи здесь, на земле, мы уже были в небе.

С давних времён звёздное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Человеку хотелось заглянуть ввысь и узнать, как устроено небо. Звёзды и планеты казались недосягаемыми мирами. Великие писатели Жюль Верн, Герберт Уэллс, Виктор Гончаров и многие другие, мечтая о полётах в космос создавали свои литературные шедевры. Тогда их идеи считались просто иллюзией, игрой воображения. Но сейчас мы знаем, многое из написанного стало возможным. Мир за пределами нашей планеты стал ближе и немного понятнее.

Одним из самых знаковых событий в изучении и освоении космоса стал первый орбитальный полёт человека вокруг Земли.

Выполнил его советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года.

Земля впервые отправляла своего сына к звездам 61 год назад — мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”.

Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут — облетев весь шар земной, корабль приземлился благополучно недалеко от деревни Смеловка (Саратовская область).

Первый космонавт покоривший космические просторы, имя которого узнали во всем мире, получил досрочно звание майора и Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

Впервые праздник День космонавтики отметили уже через год после этого знаменательного события — 12 апреля 1962 года.

В СССР праздник День космонавтики был учрежден правительственным указом, по инициативе второго советского космонавта Германа Титова — дублера Юрия Гагарина.

Международный статус праздник День космонавтики получил в 1968-м — решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации.

Праздник, который стали называть Всемирным днем авиации и космонавтики, широко отмечался во многих странах.

Праздник на новый международный уровень вышел в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос

В честь этого события в детской библиотеке «Знайка» была размещена выставка познавательной литературы. Тема изучения космоса одна из самых обширных и интересных. Книги по астрономии содержат много полезной информации о устройстве солнечной системы, планетах, космических явлениях и ярких открытиях в этой области. Отдельным разделом выставки стала литература об освоении человеком космоса и конечно о первом полёте на околоземную орбиту.

Наша выставка - это не просто дань уважения к открытиям и достижениям, это желание привлечь внимание юных читателей к целой науке, пробудить желание не только узнавать, но и совершать свои собственные открытия. Ведь бесконечный космос таит в себе ещё очень много загадок.