Версия для слабовидящих

Новости

Бессмертный полк писателей-фронтовиков

#БессмертныйПолкПисателей 

Я, библиотекарь детской библиотеки «Знайка» МКУ ЦБС г. Лермонтова Приходько Мария Дмитриевна, присоединяюсь к общекраевой акции «Бессмертный полк писателей-фронтовиков». Владимир Иванович Скорик – родился 28 августа 1922 года, на Украине. С 1935 года семья переехала на жительство в Минеральные Воды, где в школе №1 учился Владимир Иванович и два его брата. С ранних лет он увлекался поэзией. Его стихи, юморески и проза печатались многие годы в «Кавказской здравнице», «Времени», в альманахе «Ставрополье», в коллективных сборниках: «Багровые горизонты», «Тревожное сердце», «Молодость», «Современник».

Владимир Иванович автор 6 книг. 4 из них детские. Он являлся членом Ассоциации писателей на Кавминводах, членом Союза писателей России, многие годы руководил в городе творческим объединением «Современник» Большое место в творчестве поэта занимает тема войны. И это легко понять ведь Великая Отечественная война стала неотъемлемой частью его биографии.

Окончив два курса фельдшерского отделения Пятигорского медицинского училища, он добровольцем ушел на фронт, ускоренно завершив образование в Харьковском военно-медицинском училище. В декабре 1941 года ему присвоили звание военфельдшер и направили в действующую армию командиром санитарного взвода стрелкового батальона, которым командовал майор В.А. Лаврищев, посмертно награжденный Орденом Ленина и Звездой Героя Советского Союза. Скорик воевал в составе 351 Шепетовской стрелковой дивизии, которая прошла славный путь от Кавказских гор, через Карпаты, до Праги, где и закончила бои. За время боев Владимир Иванович был трижды ранен, дважды попадал в окружение. За боевые заслуги Скорик В.И. награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, двумя Орденами Красной Звезды и многими медалями. Как пишет сам автор: «Стихи о войне – моя основная тема. Все, что пришлось пережить на фронте: потеря близких друзей, радость победы, боевая дружба и не заслуженное наплевательское отношение чиновников разного ранга к судьбе бывших фронтовиков, все это откладывалось в душе и сердце и выплескивалось в стихах, сатирических миниатюрах». Подтверждением этих слов является последняя его книга «Герои история даст вам оценку», в которой собраны стихи и воспоминания о войне. На многие стихи Скорика местными композиторами написаны песни.

Многие годы писателя и поэта Скорика связывало с Минераловодской городской библиотекой тесное сотрудничество. Он был участником городских и районных мероприятий, проводимых библиотекой, выступал со своими стихами и прозой на днях и юбилеях Минеральных Вод, на праздниках Победы, на творческих вечерах и презентациях своих книг и книг своих собратьев по перу. Каждое мероприятие с его участием запоминалось.

Владимир Иванович ушел из жизни, но в каждой библиотеке города, на книжных полках стоят его книги. Их читают люди разных возрастов. Значит, он продолжает жить в своих стихах, рассказах, очерках, юморесках, песнях, но и конечно же, в памяти тех людей кто знали и любили его.

Материал взят из открытых источников.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.