Библиотечный вестник

К Всемирному дню писателя детская библиотека «Знайка» открывает ИнформСтраницу «Библиотечный вестник», в которой мы будем размещать памятные и знаменательные даты в области культуры, искусства и кино. Сегодня рассказываем о детских писателях, родившихся 3 марта.

Великий советский писатель Юрий Олеша (1899-1960) широко известен на родине и в других странах. Он писал сказки, увлекательные повести, стихи, сатирические фельетоны, которыми до сих пор зачитываются наши современники. Самым знаменитым произведением Юрия Олеши считается любимая многими поколениями сказка «Три толстяка». Это была первая книга Олеши, писатель закончил её в 1924 году. Сказка несколько раз экранизировалось. Э. Казакевич, большой друг Олеши, писал: «Олеша — один из тех писателей, которые не написали ни единого слова фальши. У него оказалось достаточно силы характера, чтобы не писать то, чего он не хотел».

Ирина Михайловна Пивоварова (1939-1986) — писательница удивительного, волшебного таланта. Русская писательница, создававшая детские книги, наполненные чудесами, лёгкостью и добром, которые превращают нашу повседневную жизнь в увлекательную сказку. Прожила писательница очень недолго, но за свой короткий творческий путь успела оставить десятки прекрасных произведений для нескольких поколений юных читателей. Прозаические и поэтические сочинения Ирины Моисеевны дарят детям позитив, учат любить жизнь и ценить настоящую дружбу.

Гудрун Паузеванг (1928-2020) - немецкая писательница, автор книг для детей и подростков, а также произведений для взрослых. Книги посвящены проблемам развивающихся стран. Она также стремится к миру и защите окружающей среды и предупреждает против использования ядерной энергии и неонацистских тенденций. Опубликовала 87 книг, которые были удостоены многих призов и зачастую вращаются вокруг темы мира и охраны окружающей среды.

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ! ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!