Битва за Сен-Готард. Памятная дата военной истории России

«Я бы отдал бы все свои 48 походов за 17 дней швейцарского похода Суворова»

(Французский генерал Андре Массена)

24 сентября - Памятная дата военной истории России.
Переход через Сен-Готард.

В 1799 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии.

Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории. Этот поход явился составной частью русско-французской войны (1798-1800) и продолжением Итальянского похода (1799). Суворов спланировал свой маршрут так, чтобы нанести удар во фланг и тыл французов. Русский полководец предполагал использовать традиционный для него прием быстроты и натиска. Он стремился поскорее преодолеть свой путь, чтобы неожиданно «напасть на противника с самой чувствительной стороны». Поэтому Суворов выбрал кратчайший, хотя и наиболее тяжелый, путь через перевал Сен-Готард.

Переход проходил в сложнейших условиях: предательское, по существу, поведение австрийских союзников, постоянно не выполнявших свои обязательства, ежедневные стычки с неприятелем, часто переходившие в сражения, сама природа, создававшая на пути русской армии неимоверные трудности, (Суворов начал свой поход 21 сентября, когда в Альпах уже началась настоящая зима) – все это преодолели суворовские солдаты. За 17 дней они прошли почти 300 километров опасных горных троп, преодолели 7 горных перевалов, два из которых были практически несовместимы с жизнью, а на других приходилось сражаться с противником. И все это, не имея ни малейшего опыта ведения боя в горах.

Закончился переход 8 октября 1799 года.
«Русский штык, – по выражению самого Суворова, – прорвался сквозь Альпы», нанеся при этом французам потери, вчетверо превышавшие собственные.
Швейцарский поход в истории стал подвигом А.В. Суворова.
28 октября 1799 года за переход через Альпы Суворов получил звание генералиссимуса всех российских войск.

Предлагаем вашему вниманию викторину о походе А.В. Суворова через Альпы:

По следам Суворова