Будем жить – с физкультурой дружить

К 90-летию первого парада значкистов ГТО

и физкультурников в Ленинграде в 1932 году

30 мая 1932 года на Дворцовой площади впервые прошел парад физкультурников. В нем участвовали 60 тысяч человек. Возглавляла его колонна значкистов ГТО. В течение двух часов команды из разных дружественных стран демонстрировали не столько свои спортивные достижения, сколько сплоченность всех наций. Такова была государственная политика. И, как считают участники тех событий, это важная составляющая жизни молодежи того времени.

Константин Галибин был одним из первых спортсменов, кому доверили выступить на параде. Молодой гимнаст, тогда студент Института физической культуры имени Лесгафта, прошел строгий отбор. Впоследствии сам в качестве тренера готовил студентов к парадам физкультурников.

Константин Галибин, участник парадов:

"Эти парады... Собирались все люди различных национальностей, вероисповедания, различной интеллектуальной подготовки. И все были дружны. Дважды я сам принимал участие, несколько парадов я был в качестве преподавателя… Добрые улыбки, объятия, поцелуи, вот что такое парад".

К параду команды готовились за несколько месяцев. Писали сценарии, придумывали лозунги, даже специально сочиняли музыкальное сопровождение. Часто ездили на подобные мероприятия в Москву.

Последний Всесоюзный физкультурный Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) был введен в январе 1985 года. Он был адресован людям от 16 до 60 лет.

В настоящее время Российский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» запущен с 1 сентября 2014 года. Нормы рассчитаны на 11 возрастных ступеней - от 6-8 лет до 70 лет и старше.