Чайкин день

#детская_библиотека_Знайка_город_Лермонтов

#книгиюбиляры2021

В этом году знаменитая пьеса Чехова «Чайка» празднует свой 125- летний юбилей. Чехов начал работать над пьесой в Мелихове в 1895 году. «Местом» её рождения сам писатель называл мелиховский флигель. 5 мая 1895 года Чехов сообщал одному из корреспондентов: «Я напишу что-нибудь странное».

Мысль о пьесе - как бумеранг. Чехов отбрасывает её, она возвращается. Чехов не пишет пьесы, но она уже незримо пишется, складывается, входит в сознание автора как ещё неузнанная «Чайка» - как заготовка, которая только потом включится в общий замысел. Прошло лето. И только 21 октября 1895 года, как будто удивляясь самому себе, Чехов сообщает Суворину: «Можете себе представить, пишу пьесу, которую кончу тоже, вероятно, не раньше как в конце ноября. Пишу её не без удовольствия, хотя страшно вру против условий сцены». «... Комедия, три женских роли, шесть мужских, четыре акта, пейзаж (вид на озеро); много разговоров о литературе, мало действия, пять пудов любви», - писал Чехов в том же письме А.С. Суворину, а в ноябре сообщает название пьесы - «Чайка», замечая, что она будет написана «вопреки всем правилам драматического искусства». Дело идёт к завершению.
В январе - марте 1896 года в Москве Чехов вернулся к работе над пьесой, по-видимому, существенно переделав её (ранняя редакция не сохранилась). «Чайка» была представлена в цензуру 15 марта 1896 года. Впервые опубликована в «Русской мысли» (1896, №12). В дальнейшем Чехов от публикации к публикации (вплоть до 1901 года) вносил в текст существенные исправления, убирая лишние, с его точки зрения, детали, уточняя характеристики действующих лиц.
В процессе работы «Чайка» претерпела характерную для Чехова-драматурга эволюцию: она освободилась от множества мелких, в основном, бытовых деталей, многословия второстепенных персонажей. «Чайка» стала переломным, революционным произведением не только в творчестве Чехова, но и в мировой драматургии. В пьесе автор поднимает тему творчества, трудного пути художника, сущности художественного таланта и человеческого счастья.

Материал взят из открытых источников интернета.

Какие реальные события легли в основу пьесы? Это вы можете узнать только прочитав книгу!

Чтобы посмотреть буктрейлер, переходите по ссылке: https://youtu.be/NRHEmE0zKcY