Через книгу - к добру и свету

#культурадляшкольников

#вместе_с_книгой_мы_растём

В апреле 2023 года исполнилось 121 год со дня рождения русской писательницы Валентины Александровны Осеевой, её творчество уже более 100 лет несёт добро, радует, волнует, восхищает, учит детей таким неоспоримым ценностям как: вежливость, дружба, совесть, честность, правдивость, сердечность, заботе о близких и окружающем мире. Написанные простым, доступным языком, рассказы писательницы актуальны и сегодня.

Они, как маяки, ведут ребёнка по сложному, быстроменяющемуся миру. Сегодня в детской библиотеке «Знайка» состоялась очередная встреча с учениками 1 «А» класса МБОУ СОШ № 1. Мероприятие «Через книгу - к добру и свету» прошло в рамках культурно-образовательного проекта КДШ и совместного образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём».

17 лет отдала работе в детских домах Осеева. Воспитывая детей, она поняла, что не надо читать нотаций, а надо воспитывать силой примера и она стала сочинять маленькие рассказы и пересказывать их своим воспитанникам. Ребятам очень нравились рассказы Валентины Александровны, и именно они уговорили Осееву написать то, что она рассказывала, и отнести в редакцию. Так в 1937 году был напечатан её первый рассказ “Гришка” - о мальчике-беспризорнике. В 1952 году получила Государственную премию за произведение “Васёк Трубачёв и его товарищи”. Произведения В. Осеевой помогают увидеть, что такие болезни души как эгоизм, жадность, злоба и предательство отравляют жизнь больше, чем внешние неприятности.

Ребята участвовали в играх, конкурсах, викторинах, читали стихи, узнали интересные факты жизни знаменитой писательницы. Закончился праздник театрализованной постановкой, которую дети подготовили специально для этой программы. Все потрудились на славу и получили массу удовольствия.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги В.Осеевой!