Читаем книги Кати Матюшкиной

В детской библиотеке «Знайка» на младшем абонементе организована выставка книг Кати Матюшкиной. В этом году исполнилось 45 лет со дня рождения современной детской писательницы Матюшкиной .

Екатерина Александровна Матюшкина родилась 25 апреля 1976 года в Санкт-Петербурге, ее родители – художники. В 14 лет победила в литературном конкурсе.

Екатерина автор детских бестселлеров «Кот да Винчи», «Влипсики» и др. Её книги переводятся и издаются как в странах СНГ, так и в Европе, Китае. А по произведениям Е.Матюшкиной поставлены многочисленные спектакли, радиопостановки, записаны аудиокниги, выпускаются игры, раскраски, календари, энциклопедии и т.д. Екатерина проводит весёлые театрализованные встречи с читателями, мастер классы по рисованию для детей и взрослых и семинары для иллюстраторов и детских писателей.

Вот что пишут о творчестве автора на сайте одного из крупнейших издательств в России - АСТ: «Сегодня Екатерина Матюшкина является одним и наиболее успешных и известных современных детских писателей. Ею зачитываются до дыр и книги не залёживаются в магазинах и на полках в библиотеках».

Многие школы рекомендуют книги Матюшкиной детям на летнее чтение. Творчество Екатерины обожают дети, и ему доверяют родители. Они наполнены искромётным юмором, понятным всем. Отличительная черта книг - это закрученный захватывающий сюжет, юмор, лёгкость восприятия плюс яркие иллюстрации, выполненные автором. Екатерина активно участвует в экологическом движении. Постоянный член жюри на кинофестивале «Зелёный взгляд», сотрудничает с Экологической телестудией «Жираф», принимает участие в социальных программах.

Произведения автора полны юмора и веселья, поучительны, но не занудны, изобилуют увлекательными таинственными приключениями, развивающими интеллектуальными играми, а также яркими авторскими иллюстрациями. Для вас - небольшая  выставка книг "Читаем книги Кати Матюшкиной". На самом деле их намного, намного больше!

"Лапы вверх!", 6+

Лесной мир полон необыкновенных тайн, приключений и ... загадочных преступлений. Вот почему два друга - находчивый пёс Фу-Фу и доверчивый кот Кис-Кис - открывают детективное бюро. И очень вовремя: из местного музея пропал самый ценный экспонат - статуя Собаки с алмазными глазами. Сыщики, не раздумывая, берутся за дело. Но если бы они знали, какие опасности их подстерегают!

"Ага, попался", 6+

Не успели сыщики пёс Фу-Фу и кот Кис-Кис отдышаться после раскрытия прошлого дела, как перед ними встает новая, еще более сложная задача - раскрыть преступление, которое еще не совершено. Знаменитая предсказательница кукушка Кука уверена, что ее хотят ограбить. У нее даже есть фотография будущего преступника! Вооружившись снимком, сыщики приступают к расследованию.

Приходите к нам в библиотеку и читайте увлекательные книги Матюшкиной!