Читать, знать, помнить!

Наверняка многие из вас задумываются, что почитать с ребёнком накануне Дня Победы.

Как рассказать ему, насколько безжалостно и беспощадно военное время, и насколько важно знать как можно больше о тех, кто сражался за счастье будущих поколений – знать и помнить о подвиге людей, отвоевавших свободу и независимость миллионов людей

Предлагаем вашему вниманию лучшие детские книги о войне, которые обязательно должен прочитать каждый взрослый и ребёнок.

Станислав Олефир, «Когда я был маленьким, у нас была война»

12+

Советскому писателю Станиславу Олефиру было 2 года, когда началась война. В своих рассказах он пишет о детстве в небольшом селе, оккупированном немцами, и после освобождения. Это книга не только о войне, жестокости и голоде, но и об удивительных людях, живущих рядом с героем.

Элла Фонякова, «Хлеб той зимы»

6+

Элле Фоняковой, как и её героине Леночке, было 7 лет в первую блокадную зиму. В этой автобиографической книге писательница описывает жизнь семьи в окружённом немцами Ленинграде. От лица первоклассницы Леночки она рассказывает о своём детском мире: радостях и шалостях, играх, дружбе. И тем страшнее, что в этот тихий мир врываются воздушные тревоги, голод и смерть.

Джон Бойн, «Мальчик в полосатой пижаме»

12+

Отца девятилетнего Бруно переводят на новую работу, и вместе с ним семья переезжает в Польшу. В новом городе мальчику скучно и не с кем играть, поэтому он решает пойти в поселение, которое видит из окна, где все люди ходят в полосатых пижамах. Бруно наивен и не понимает, что это странное место — концлагерь Освенцим, а его отец — его комендант. По ту сторону решётки он находит нового друга, еврейского мальчика Шмуэля.

Елена Ильина, «Четвёртая высота»

6+

Эта повесть о реально жившей девушке Гуле Королевой, о её детстве и юности, самостоятельности, храбрости, вспыльчивости и умении признавать свои ошибки. О том, как девочка пыталась сбежать в Испанию, снималась в кино — и о том, как оставила своего новорожденного ребёнка в эвакуации, уехала на фронт и героически погибла, когда ей было всего 20 лет.

Любовь Воронкова, «Девочка из города»

12+

В первой повести Валентинка, пережившая непосильное горе, находит пристанище в деревенской семье. Очень нескоро найдёт она общий язык с людьми, которые её приютили. Во второй повести война уже отгремела, осталась воспоминанием в душе девочки Аниски. Но воспоминание настолько сильно, что маленькая героиня приходит на братскую могилу неизвестных солдат: «побыть с ними». Ведь и у неё погиб дедушка.

Герман Матвеева,  «Зелёные цепочки»

12+

Герои ещё совсем юны, но уже стремятся помочь Родине. Вокруг Ленинграда сжимается кольцо блокады, диверсанты пытаются ухудшить и без того ужасное положение жителей города. Вредители указывают врагам координаты важных объектов для бомбардировок. Кто поможет их обезвредить? Обычные мальчишки Мишка, Васька и Стёпка, которые всеми силами приближают Победу! Это настоящий приключенческий роман, читая который школьники узнают немало прописных истин.