День биологического разнообразия

Живой мир нашей планеты чрезвычайно разнообразен, он представлен множеством живых организмов и экологических сообществ. Однако деятельность человека зачастую негативно отражается на окружающей среде, приводя к исчезновению отдельных видов живых организмов. Выбросы промышленных предприятий, вырубка лесов, нерациональное использование водных ресурсов - всё это приводит к тому, что разнообразие видов живых организмов, живших на нашей планете, неуклонно сокращается. Чтобы остановить этот страшный процесс, потребуются совместные усилия всего человечества.

Основанный в начале текущего века международный день биологического разнообразия – это особый праздник, созданный с целью заострения внимания каждого человека к проблемам охраны живой природы во всем её разнообразии. Отмечается он ежегодно 22 мая.

Нужно сказать, что о необходимости сохранности природы, как окружающей их среды люди начали задумываться только во второй половине XX века. Неразумный подход к проблемам экологии имел пагубные результаты, самыми страшными из которых стало полное исчезновение некоторых видов флоры и фауны. Естественно, что такая серьёзная проблема, как утрата биологического разнообразия не могла остаться без внимания прогрессивной части человечества. В 1972 году была проведена первая международная конференция, посвящённая этому вопросу. Проходило это мероприятие в столице Швеции. Именно решения, принятые на той Стокгольмской конференции, стали основой современных экологических принципов.

Это следующие постулаты:

Все в природе взаимосвязано. Утрата одного из звеньев экологического сообщества приводит к потере трофических связей, что может иметь самые непредсказуемые последствия. Одним из самых ярких примеров, подтверждающий этот постулат, была компания по отстрелу воробьев, проводимая в Китае. Решив, что птицы, поедая зерно, наносят существенный ущерб экономике, правительство страны организовало компанию по уничтожению воробьев. Результатом компании стало невиданное распространение вредителей (гусениц) и гибель посевов. Устранив из экологической «цепочки» естественных врагов сельскохозяйственных вредителей, люди добились совсем не того результата, на который рассчитывали.

Все компоненты живой природы полезны. Современный уровень науки не может дать прогноз, какие глобальные последствия могут быть вызваны исчезновением того или иного элемента живой природы.

Биологическое разнообразие – основа устойчивого экологического равновесия.

На первом этапе праздник решили проводить 29 декабря, то есть, в годовщину вступила в действие Конвенция о разнообразии биологических видов. Однако поскольку в конце декабря люди традиционно заняты приготовлениями к Новому году, столь важный экологический праздник оставался практически незамеченным общественностью. Поэтому его решено было перенести на 22 мая. В этот день упомянутый выше документ был подписан.

Каждый год в день празднования генсек ООН делает заявление, с целью привлечения людей к решению экологических проблем. Ежегодно выдвигается и новый девиз праздника, создаются плакаты и агитационные картинки. Кроме того, в этот день организую массовые мероприятия: конференции, собрания, конкурсы. Очень важно привлекать к мероприятиям молодёжь и детей, так как именно они в будущем будут «отвечать» за экологическое благополучие нашей планеты.

Немаловажную роль в экологическом просвещении играют библиотеки. Экологическое воспитание в библиотеках приобретает новые формы, усиливающие эмоциональное воздействие, поскольку сочетают в себе проблемы охраны природы, искусство и книгу.

Приходите к нам в детскую библиотеку «Знайка», читайте книги, берегите природу!

Для проверки своих знаний по экологии предлагаем пройти кроссворд "Красная книга", для этого необходимо зайти в раздел нашего сайта "Информационные материалы" или перейти по ссылке: