Версия для слабовидящих

Новости

День местного самоуправления

Двадцать первого апреля в России отмечается особый праздник – День местного самоуправления.

Это один из самых молодых праздников, он посвящен сотрудникам региональных органов власти. День местного самоуправления был утвержден указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года "О Дне местного самоуправления". В соответствии с ним, один из самых молодых праздников в России отмечается ежегодно 21 апреля. Как сказано в Указе президента, новая дата в календари вписана "в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества". Праздник посвящён всем людям, наделённым властью и работающим на уровне муниципальных образований. Торжество несмотря на то, что является очень молодым, имеет давнюю историю.

 Корни Дня местного самоуправления уходят на два с половиной столетия назад: 21 апреля 1785 года императрица Екатерина Вторая подписала Жалованную грамоту городам. Издание этого документа стало чрезвычайно важной вехой в развитии законодательства о российском местном самоуправлении. Полностью документ назывался "Грамота на права и выгоды городам Российской Империи".

Впоследствии в Российской Империи предпринимались новые шаги в развитии местного самоуправления – в первую очередь, конечно, речь идёт о реформах Александра Второго, а именно Земской и Городской. В 1864 году были введены выборные губернские и уездные земские собрания, с 1870 года городские думы и управы стали органами местного самоуправления. В советское время институт регионального самоуправления был фактически уничтожен и был возрождён уже в новое время, в 1993 году, с принятием Конституции Российской Федерации.

Люди, связанные с местным самоуправлением, будь то губернаторы или местные депутаты, также, как и любые другие чиновники, должны всегда заботиться о гражданах, за которых они несут ответственность. Идёт ли речь об области или округе – человек, наделённый там властью, должен всегда помнить о своих обязанностях и профессиональном долге. День местного самоуправления служит этому напоминанием.

Работники детской библиотеки «Знайка» подготовили викторину. Викторина содержит не только вопросы, но и комментарии к ним. Попробуйте проверить свои знания, пройдя по ссылке Что ты знаешь об органах местного самоуправления города Лермонтов?"

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.