День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства.  Этот праздник был учреждён в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Традиционно этот праздник напрямую связывают с окончанием Смутного времени в XVII веке. В это время происходит распад русского государства, боярские распри, захват Москвы польскими войсками. Нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение.

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён новгородский князь Дмитрий Пожарский. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. В церковный календарь этот день вошёл как праздник Казанской иконы Божией Матери. Дети на примерах книг познают историю России, знакомятся с героями той эпохи.

Посмотреть выставку книг можно, перейдя по ссылке: https://youtu.be/bkRsDOV2i2M