День писателя

Во всём мире 3 марта отмечают День писателя — праздник мастеров пера, авторов коротких и длинных рассказов, повестей, романов, очерков и других произведений.

В начале XX века появилась идея создать клуб, который объединит литераторов и журналистов, выступающих за свободу слова, против фальсификации сведений и искажения публичных фактов. Принадлежала эта идея писательнице Кэтрин Доусон. Клубу дали название PEN, что являлось аббревиатурой английских слов poets, essayists, novelists – поэты, очеркисты, романисты. На очередном 48-м конгрессе Международного PEN-центра, а именно с 3 марта 1986 года, его участники постановили учредить праздник «Всемирный день писателя», который будет напоминать о роли писательства в мире. С тех пор эта дата стала памятной для писателей со всего мира и ежегодно отмечается литераторами, редакторами, журналистами, писателями и публицистами.

Праздник стал международным. На данный момент существует более 130 филиалов во многих странах. Праздник широко отмечают в профессиональном сообществе. К знаменательному дню часто приурочивают вручение премий и презентации новых художественных произведений. Авторы, литературоведы и публицисты собираются вместе для обмена опытом и отзывами на вышедшие книги. Также писатели устраивают встречи с фанатами и автограф-сессии в книжных магазинах и общественных пространствах. И конечно, это праздник читателей, увлечённых благодарных, ждущих новых произведений! А читателей ждёт детская библиотека "Знайка", фонд которой почти 54 тысяч томов! Книги любого жанра! Много новинок! Приходите!