Детям о праве

Сознавая свои права, человек должен сознавать, что ему дозволено и не дозволено, что другие люди тоже наделены аналогичными правами, которые он должен признавать, учитывать, уважать.

Чувство доверия у ребёнка появляется очень рано, в том возрасте, о котором человек ещё ничего не помнит. Но именно в детстве у человека возникает доверие к себе, людям, миру, формируется характер, укрепляется чувство собственного достоинства и уверенности. В раннем возрасте детям просто говорят, что можно и чего нельзя, стараются объяснить почему так, рассказать о таких понятиях как - опасность, осторожность, внимательность, взаимовыручка, уважение. И самое главное, детям нужно рассказать об ответственности и последствиях их поступков, как они влияют на самого ребёнка и на тех, кто рядом.

Взрослея ребёнок меняется, его кругозор, интересы становятся шире, увеличивается круг общения. Он всё чаще заявляет о себе, как о личности со своим мнением, мировоззрением и правами. И теперь важно рассказать о том, что мы живём в правовом государстве, где все права и свободы граждан регулируются законом.

Правовое воспитание школьников – это путь к будущему развитию ребёнка, к его понимаю собственного социального статуса.... С его помощью можно подготовить ребёнка к будущей взрослой жизни, к тем проблемам, которые его ожидают в будущем.... Ведь право существует для  того, чтобы люди жили в согласии, могли отстаивать свои прав и свободы и самое главное не нарушали чужие.

Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.

Сотрудники детской библиотеки «Знайка» регулярно проводят просветительские мероприятия по правовому просвещению читателей и учащихся.

Вниманию посетителей детской библиотеки представлена выставка «Тебе о праве, право о тебе». Перелистывая страницы книг подобранных для выставки, ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Где смогут подумать над возможными последствиями тех или иных поступков, понять, как вести себя в различных жизненных ситуациях, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Правовую часть выставки дополняет раздел о вреде наркотиков и пагубных последствиях от их употребления.