Дорога в сказку

В этом году исполняется 190 лет первой завершённой сказке  А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

Он написал её в Болдино 13 сентября 1830 года и при жизни поэта произведение не печаталось. Источником для написания сказки стал рассказ Арины Родионовны, записанный поэтом в селе Михайловском в 1824 году. Летом 1831 года Пушкин впервые читал эту сказку Николаю Васильевичу Гоголю в Царском селе. Позднее Гоголь писал: «сказки русские народные - не то, что «Руслан и Людмила», но совершенно русские» и конкретно об этой сказке: «Одна сказка даже без размера, только с рифмами и прелесть невообразимая».

«Сказка о попе и о работнике его Балде» была напечатана в 1841 году, под редакцией знаменитого поэта, близкого к императорскому двору, Василия Андреевича Жуковского. Жуковский, готовя к посмертному изданию пушкинские произведения, прекрасно понимал, что если не изменить авторский текст сказки, то пройти церковную цензуру будет практически невозможно. Ради этого пришлось заменять и отдельные слова, и целых персонажей. В царской России произведение выходило под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе». По цензурным причинам Жуковскому пришлось заменить попа купцом:

«Жил-был купец Кузьма Остолоп

По прозванью Осиновый Лоб.

Пошёл Кузьма по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идёт, сам не зная куда…»

Далее всюду «поп» был заменён на «Кузьму». Оригинал, выпущенный под редакцией П.Е. Ефремова, увидел свет только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений. В изданиях для народа до начала XX века сказка печаталась с купцом Остолопом.

Проверьте, помните ли вы о чём эта сказка, ответив на вопросы викторины: https://learningapps.org/display?v=pv2ggb8zn20