Сегодня в библиотеке прошло мероприятие «Его жизнь – полёт» в рамках Дня Космонавтики. С глубокой древности люди мечтали летать как птицы.
И на чем только не отправлялись в небеса герои сказок. Алладин на ковре-самолете, баба Яга в ступе, Иванушку несли на своих крыльях гуси-лебеди. Прошли сотни лет, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на самолетах и вертолетах, но люди мечтали и о космическом пространстве.
Ученые мечтали о полете человека в космос. Но прежде они решили проверить безопасность полетов на наших верных четвероногих помощниках – собаках. Выбирали собак не породистых, а дворняжек – ведь они и выносливы, и неприхотливы, и очень смышленые.
В 1960 году 19 августа стартовал космический корабль «Восток» с четвероногими космонавтами Белкой и Стрелкой. Они провели в космосе 22 часа, почти целый день. Космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз и благополучно вернулся на Землю.
Наконец все было подготовлено для полета в космос человека. 12 апреля 1961 года, то есть 60 лет назад, был обычный весенний день, но этому дню суждено было навеки войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным.
Сегодня ребята отправились в путешествие по космическим станциям. Они складывали пазлы, «летали» на ракетах, отвечали на вопросы о солнечной системе, узнали много полезного и интересного о космонавтах.