Эх, Маслёна-красота! Отворяй-ка ворота!

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
(А.С. Пушкин)

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времён язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остаётся только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Фольклорные посиделки «Эх, Маслёна-красота! Отворяй-ка ворота!» провели для детей из 3 «А» школы № 5  сотрудники детской библиотеки «Знайка». Гости праздника вспоминали, как называются дни Масленицы, особые традиции каждого из этих дней, искали ответы на русские народные загадки, отвечали на вопросы викторины. Каждый желающий мог спеть частушку или песню, прочесть стихотворения о Масленице.

Детская библиотека «Знайка» подготовила для вас видеопрезентацию : https://rutube.ru/video/private/fcf0f8854d64ce4770d89b91bd299d92/?p=_uum6WYQCkDAyQ8cgSEvMA