Если мы едины, мы непобедимы!

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года.

Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Это один из самых молодых государственных праздников России. Однако события, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли очень и очень давно.

Всё началось со смутных лет начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошёл его сын Фёдор I Иоаннович. Но потомков он не оставил, и династия Рюриковичей прервалась. Однако все помнили про младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, погибшего при загадочных обстоятельствах ещё при жизни Федора. В народе стали поговаривать, что он, может быть, вовсе и не умер... С этого момента в России начинается период, вошедший в историю как Смутное время: то тут, то там стали появляться «лжедмитрии», претендующие на престол, а также их противники и обличители. На русском престоле началась настоящая чехарда. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III. Вместе с ними пришли польские захватчики.

Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьёз поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября). На самом деле — это день освобождения России от польско-литовского интервенции. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этого Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова, положившего начало трёхсотлетнему правлению династии Романовых в России.

А через 200 лет после подвига Минина и Пожарского в Москве в годы правления Александра I появился монумент народным героям. Памятник Минину и Пожарскому представляет собой уникальную скульптурную группу, расположенную в самом сердце Москвы – на Красной площади, напротив собора Василия Блаженного. И уникален он, прежде всего, с исторической точки зрения: этот монумент стал первой в Москве и второй в России (после «Медного всадника» в Санкт-Петербурге) скульптурной композицией. Больше того, памятник Минину и Пожарскому является первым в стране, который был посвящён не государям, а настоящим героям из народа.

На памятнике стоит надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». Сочетание «гражданин» и «князь» взято неспроста. Это символ сословного единения людей из разных социальных слоёв. Ведь Кузьма Минин — не просто гражданин, а городской староста, достаточно богатый человек. Тем не менее, в надписи он не титулован. В отличие от Дмитрия Пожарского.