Финальный аккорд войны

9 мая 1945 года в 0 часов 43 минуты по московскому времени в пригороде Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. В 2 часа 10 минут диктор Совинформбюро Юрий Левитан зачитал сообщение о капитуляции Германии. В небе над Берлином поплыли нити трассирующих пуль. Наши зенитчики, артиллеристы, танкисты, пехотинцы из тысяч ракетниц озарили город огнями.

Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами СССР Иосиф Сталин поздравил советский народ с праздником Победы. В речи, в частности, говорилось: «Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена. Слава нашему великому народу, народу-победителю! Вечная слава героям, павшим в боях с врагом, и отдавших жизнь за свободу и счастье нашего народа!».

В 21 час 55 минут Юрий Левитан зачитал ещё одно сообщение: «Установить, что 9 мая является днём всенародного торжества». В 22 часа в Москве начался праздничный салют. В 22 часа Москва салютовала войскам Красной армии, кораблям и частям Военно-морского флота, одержавшим великую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

Это был 1418-й день войны, и это был день Победы! День воинской славы России!