Версия для слабовидящих

Новости

Голос эпохи

О нём ходили легенды… Хромой, рыжий, крохотного роста, в толстых очках… Личный враг Гитлера… Голос Кремля… Он не дрался с врагом в рукопашную, не командовал войсками. Но когда был учреждён орден Победы, к Сталину пришли тысячи писем с просьбой наградить этим орденом Левитана. Ему досталось читать самые главные сообщения своего времени. Может быть, поэтому его называли голосом эпохи.

 Юрий Борисович он же Юдка Беркович Левитан появился на свет 2 октября 1914 года в малоимущей еврейской семье, проживающей в городе Владимире. Несмотря на своё худощавое телосложение, Юрий с детства отличался глубоким и выразительным голосом. Благодаря своему таланту в юношестве он попадает на радио, где изначально ему доверяют зачитывать короткие сообщения в ночных эфирах. Одно из таких сообщений на радио услышал Сталин, кардинально изменив будущее легендарного диктора. После первого прочтения доклада для партийного съезда, Левитан был назначен главным диктором страны. Ему было всего 19 лет, но уже в этом возрасте он зачитывал самые важные документы. Всем известная фраза «Внимание! Говорит Москва!» заставляла советского человека вслушиваться в суть его сообщений. Уникальный по своему тембру голос Левитана был знаком каждому. Даже те, кто родился уже после распада Советского Союза, узнают его выразительный и глубокий колорит. Естественно, официальное сообщение о нападении немцев также зачитывает он.

                                                 

В то памятное воскресное утро Юрий Борисович находился дома. Внезапно раздался звонок из Радиокомитета, по телефону сказали: «Выезжайте срочно, машину за Вами уже послали». По воспоминаниям самого Юрия Борисовича, когда он приехал, то первое, что увидел – озабоченные лица своих коллег. Кто-то сказал ему: «Война…». К полудню Левитану принесли текст, и он, расположившись перед микрофоном, сказал как обычно: «Внимание, говорит Москва!». В этот миг в его натренированном горле стал комок. Наступила пауза, в аппаратной встревоженно зашевелились: «Что случилось? Продолжайте». И тогда, сжав кулаки, Левитан ровным рокочущим голосом в эфире Всесоюзного радио зачитал страшное сообщение о нападении на Советский Союз: «Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие...»

Роль Юрия Борисовича с началом войны стала особенно видной. Он зачитывал приказы Верховного командования, тексты исторических выступлений правительства и руководителей партии, ежедневные сводки «Совинформбюро», делился содержанием писем бойцам на фронт и статей газеты «Правда». Долгие четыре года не прерывалась работа Юрия Борисовича у микрофона. Его голос всю войну мотивирует людей к победе, поднимая душевный настрой и вселяя в них веру.

В Берлине достаточно быстро среагировали и расценили сообщения диктора как мощное информационное оружие. Изначально, наступая на СССР, Гитлер рассчитывал на очень скорую победу. В первые дни наступлений Геббельс озвучил фюреру идею о том, что о победе Германии должен сообщить именно Левитан. Решение похитить диктора было принято практически мгновенно. Слушая сводки Левитана, Гитлер осознавал, какой страшной силой обладает его голос. Вскоре фюрер отдаёт приказ «Уничтожить». Левитан становится для Гитлера личным врагом, об этом свидетельствуют многие архивные документы. За уничтожение диктора фюрер назначает огромное вознаграждение – в разных источниках эта сумма колеблется от 250 до 100 000 марок. Вместе с объявлением о награждении за голову Левитана, немецкие главнокомандующие разрабатывают диверсионные планы, прикладывая все свои усилия, чтобы уничтожить советского диктора. Противник отлично понимает, что голос выдающегося диктора – эта та ниточка надежды, что придаёт сил гражданским в глубоком тылу и солдатам на фронте. Убить его означало убить голос целого народа, сокрушить его дух.

 Но советские власти свято оберегали Юрия Борисовича, четко осознавая, какую ценность он представляет для советского народа. К нему приставили охрану, которая круглосуточно несла свою службу. Оберегали Юрия Борисовича на государственном уровне. Охрана постоянно сопровождала его, а в уличной толпе диктору вообще было запрещено открывать рот, ибо в то время более узнаваемого голоса в Советском Союзе не существовало. 

Существует история, что когда кто-то спросил у Иосифа Сталина: «Когда наступит победа?», главком отшутился: «Когда Левитан объявит». Честь прочитать акт о капитуляции нацистской Германии выпала Юрию Борисовичу. 9 мая 1945 его вызвали в Кремль и вручили текст с приказом главнокомандующего. Через тридцать пять минут его было необходимо прочесть.

Радиостудия, откуда шли передачи подобного рода, располагалась недалеко от Кремля, в здании ГУМа. Чтобы туда попасть, Левитану предстояло всего лишь пересечь Красную площадь. Однако в тот день она была заполнена толпами празднующих и ликующих жителей столицы. Работники радио преодолели с боем пять метров, но дальше не смогли продвинуться. Левитан вспоминал: «В ответ на слова: «Товарищи, пропустите. Нам по делу!», - мы услышали лишь: «Какие могут быть дела? Сейчас Левитан по радио приказ о победе зачитает, будет салют. Смотрите и слушайте!». 

Почти пятьдесят лет Юрий Борисович читал правительственные заявления и важные политические документы, проводил репортажи из Кремлевского Дворца съездов и с Красной площади, принимал участие в создании кинохроники. Всего за годы работы он провёел около шестидесяти тысяч различных радиопередач. В 1973 году Левитану присвоили звание Народного артиста РСФСР, а в 1980 – когда ему уже исполнилось 66 лет – Народного артиста СССР.

В ночь на 4 августа 1983 года страна лишилась своего главного голоса. Левитан был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, проститься с ним пришли тысячи человек.

Подробнее о жизни этого уникального человека можно узнать, пройдя по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=ctVt40Nn0qQ&feature=emb_logo;

https://topwar.ru/59457-golos-epohi-yuriy-borisovich-levitan.html

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.