«И люди идут поклониться ему…»

15 октября день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, а 26 июля 2021 года исполнилось 40 лет со дня установки в городском парке памятника великому русскому поэту.

Памятник выполнен по проекту скульптора Комова О.К. – члена-корреспондента АХ СССР, народного художника РСФСР, архитекторов Ковальчука Н.А. - заслуженного архитектора РСФСР и Пьянкова Ю.Г. - члена Союза архитекторов СССР. Открытие памятника было приурочено к 140-летию со дня гибели великого русского поэта.

За свои неполные 27 лет Михаил Лермонтов создал удивительно много гениальных произведений. Трагическая пьеса «Маскарад», роман «Герой нашего времени», около 30 поэм (считая неоконченные), более 400 стихотворений. Детская библиотека «Знайка» подготовила для своих читателей выставку-инсталляцию «И будет Лермонтова лира звездою вечною сиять…». Наша выставка познакомит вас не только с произведениями Михаила Юрьевича, но и с его биографией.  И пусть вам кажется, что вы знаете о Лермонтове уже очень много, книги, представленные на выставке, помогут вам лучше узнать молодого русского гения. Лучше понять и оценить все грани его творчества. По-новому посмотреть на уже знакомые произведения.

«О, Лермонтов, презрением могучим

К бездушным людям, к мелким их страстям,

Ты был подобен молниям и тучам,

Бегущим по нетронутым путям...» (Бальмонт К.)