Искусник крылатого слова

#культурадляшкольников

13 февраля 1769 года- родился Иван Андреевич Крылов, поэт, баснописец.

Место рождения точно не известно. Отец – Андрей Прохорович. Мать – Мария Алексеевна, неграмотная, но наделённая природным умом, следила за образованием сына. Иван Крылов обучался дома грамоте, арифметике и молитвам. Бедность не позволила Ивану Андреевичу получить полноценное образование, и грамоту он постигал по отцовским книгам. Самостоятельно изучал литературу, математику, и итальянский языки, а французский язык — благодаря занятиям в семьях состоятельных соседей.

Первая известная нам проба пера состоялась в 1784 году. Тогда Крылов написал оперное либретто «Кофейница». Далее были трагедии «Клеопатра» и «Филомела», мало чем отличавшиеся от других «классических» трагедий той эпохи, а также комическая опера «Бешеная семья».

Современники говорили об Иване Андреевиче Крылове как о человеке, наделённом множеством талантов. Тот же мемуарист Филипп Вигель называл его и поэтом, и хорошим музыкантом, и математиком. Крылов не переставал учиться даже в очень преклонном возрасте, когда освоил древнегреческий язык. В творчестве же, пройдя разные этапы литературной работы, он нашёл своё призвание лишь в 36 лет.

Всего он написал 236 басен, которые вошли в девять пожизненных сборников: комичных и серьёзных, переводных и оригинальных, мудрых и назидательных. Басня — это такой жанр дидактической литературы, который получил свой рассвет в период классицизма и просветительства. В басне всегда присутствовало два начала — художественное, то есть небольшой рассказ и логичное, то есть мораль. Именно после него стали появляться басни, в которых был смысл и своя мораль. Затем по жанру дидактической литературы, стали писать многие другие известные авторы и поэты.

Предметом сатиры его текстов были и политические события («Волк на псарне», «Обоз», «Ворона и Курица» — о войне с Наполеоном), и разлагающиеся «устои» общественной жизни («Водолазы», «Сочинитель и Разбойник»). Крылов смеялся над чванством («Гуси»), над увлечением иностранцами («Обезьяны»), над уродливым воспитанием («Воспитание Льва»), мотовством, непрактичностью и многим другим. Николай Гоголь писал о Крылове: «Тот ошибётся грубо, кто назовёт его баснописцем в таком смысле, в каком были баснописцы Лафонтен, Дмитриев, Хемницер и, наконец, Измайлов. Его притчи — достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа». Меткие выражения из басен Ивана Крылова еще при жизни писателя вошли в разговорную речь, а после смерти баснописца стали крылатыми.

Однако, несмотря на жгучую сатиру его басен, именно он оказался едва ли не самым любимым автором своего времени. Ему удалось избежать опалы сразу при трёх самодержцах, в эпоху правления которых он жил, и удивить весь Петербург празднованием 50-летнего юбилея писательской деятельности.

В 1812 г. Крылов поступает работать в Императорскую Публичную библиотеку, где прослужил 29 лет – сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и, наконец, заведующим Русским отделением. В этот период основной задачей библиотеки было именно создание фонда книг на русском языке, и Крылов активно этим занимался. Благодаря его связям с издателями и книгопродавцами книги часто покупались за полцены или дарились библиотеке.

Крылов внёс ряд усовершенствований по расстановке фондов и обслуживанию читателей. Для более удобного хранения мелких изданий Иван Андреевич создал картонные футляры в форме толстых книг. В них можно было найти необходимую литературу по алфавиту авторов. Крыловские «закладки» в книги, отправляемые из фонда в читальный зал, сохранились до наших дней. Крылов составил специальные правила пользования книгами в читальном зале в 1815 году. Отдельные положения до сих пор действуют. В том же году Крылов составил правила пользования книгами в читальном зале.

В 1921 году была опубликована «Записка» И. А. Крылова, в которой он писал о необходимости лучшей организации каталогов. Крылов высказывался за их публичность и необходимость шифровки книг. Стоит отметить, что баснописец больше чем на 2 десятилетия опередил введённую в 1840-х годах в Публичной библиотеке систему использования шифров, связывающую книги и каталог. Иван Андреевич сам составлял каталоги. Участвуя в коллективных обсуждениях проблем создания библиотечных каталогов, Крылов настаивал: каталог должен быть построен так, чтобы читатель мог легко найти в нём требуемую книгу и описать её, а библиотекарь мог так же легко по этому описанию найти книгу в фонде. Он считал, что быстрота и эффективность поиска не должна зависеть от опытности библиотекаря, что правильная организация каталога и фонда позволит успешно работать и новичку.

Крылов в течение многих лет вёл библиографическую работу – составлял тематические списки, выполнял справки. Он занимался и непосредственно выдачей книг, но к старости это стало для него тяжело. Современники утверждают, что зачастую вторую половину дня он проводил лежа на диване (который стоял в читальном зале), а приходившим посетителям указывал на приготовленные для них книги или на шкаф и просил брать, что им нужно. Источник: http://zaprudnya-lib.ru/?q=node/2692, https://peterburg.center/story/ivan-krylov-i-publichnaya-biblioteka-istoriya-o-velikom-bibliotekare.html

Умер Иван Андреевич 21 ноября 1844 года, в день похорон друзья и знакомые получили по экземпляру изданных им басен. На траурно-черной обложке было написано: «Приношение на память об Иване Андреевиче, по его желанию».