История старой квартиры

Так называется почти музейная экспозиция, действующая в детской библиотеке «Знайка» города Лермонтова. Мы, насколько смогли, постарались воссоздать примерный интерьер советской комнаты. Немного гостиная, немного кабинет, немного детская. Предметы обстановки и детали интерьера из разных временных периодов советской истории. Эта комната стала собирательным образом старой советской квартиры.

Очень хотелось создать ощущение, что здесь и сейчас ещё живут люди. Оставленное кем-то вязание, недопитый стакан чая на рабочем столе, детские игрушки… Просто сейчас никого в комнате нет и можно внимательно рассмотреть, что её наполняет.

Кто-то из посетителей библиотеки, те, что постарше, вспомнят, как жили в детстве, когда мама и папа были молодыми, когда они просто были. Когда бабушка, сидя на диване, тихо напевая, что-то вяжет, а ты ещё совсем маленький играешь рядом, и вся жизнь ещё впереди.

Многие из тех взрослых, кто уже видел эту выставку и находили на ней предметы из своего детства или молодости, начинали делиться с нами своими воспоминаниями. И это так замечательно, ведь всего одна вещь, одна деталь могут перенести человека в те времена, когда он был счастлив, в те времена, которые не вернуть, но это те воспоминания, от которых становится тепло и хорошо на душе.

И если для взрослых наша экспозиция это повод вспомнить, то для детей это хорошая возможность узнать, как жили их бабушки и дедушки. А, может быть, и родители. Какие предметы их окружали, на чём печатали и слушали музыку, что читали. Как могла выглядеть комната без телевизора и всего того, к чему современные дети и подростки так привыкли.

Так же для наших читателей мы подобрали книги о Советском Союзе, о том, как жили в период существования СССР. Кроме познавательной литературы на выставке представлены художественные произведения, популярные в то время и старинные издания 1939-50-х годов.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку «История старой квартиры». У вас есть возможность не только познакомиться с тем, как жили раньше, но и сфотографироваться в интерьере.