Как это много - звание ленинца получить!

Ты понимаешь как это много - звание ленинца получить,
Как широка у тебя дорога, как славно и честно ты должен жить?!
Ты проследи за любой судьбою, вспомни у лагерного костра:
Были сегодняшние герои юными ленинцами вчера.
Иди уверенно следом за ними, надежда Родины - молодёжь!
Помни, ты носишь Ленина имя, ты в гордый век коммунизма
живёшь.
Лев Ошанин

19 мая 1922 году, на комсомольской конференции было принято решение о создании пионерских отрядов - одного из самых многочисленных движений школьников.
Наверняка многие люди старшего поколения помнят тот торжественный момент из их школьной жизни, когда на призыв - «Будь готов!» дружно ответили - «Всегда готов!». Когда на шею повязали красный, заветный галстук.

Невозможно забыть детство, а вместе с ним и пионерскую организацию, в которой состояли все мальчишки и девчонки Советского Союза.
Завтра исполняется 100 лет со дня создания "Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина". В честь этого события детская библиотека "Знайка " провела для учащихся 4 класса интерактивный урок. Ребята узнали с чего начиналась пионерская организация, о её принципах и идеалах, о жизни пионеров советского времени. Рассказ дополнили иллюстрации и видео. Интересным для детей дополнением стала возможность научиться завязывать пионерский галстук.

История пионерской организации, интересные факты и иллюстрации по ссылке: