Как освобождали Крым

#памятные_даты_военной_истории_россии

#культура_для_школьников

#детская_библиотека_Знайка_город_Лермонтов

77 лет назад, 16 марта 1944 г, ставка Верховного главнокомандующего приказала начать операцию освобождения Крыма. Планирование Крымской наступательной операции началось в первых числах февраля 1944 года. И первоначально начать её собирались уже 16–19 февраля.

Однако потом сроки несколько раз переносились. Это было связано с необходимостью подтянуть к Крыму такие силы, которые обеспечили бы явный перевес наших сил по отношению к силам противника, и позволили бы освободить Крым решительно, быстро и с наименьшими потерями с нашей стороны. В итоге решено было начать наступление после овладения войсками 3-го Украинского фронта города Николаева и выдвижения их к Одессе. Сама Крымская операция началась 8 апреля силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

11 апреля 1944 года – освобождён первый город Крыма, Джанкой. Такого натиска противник не ожидал. Наступление Советской Армии было настолько стремительным, что, когда танки 19-го танкового корпуса ворвались на окраины Джанкоя, немцы ещё были заняты загрузкой имущества на железнодорожной станции. В тот же день 11 апреля были освобождены также Красноперекопск и город-крепость Керчь. В ходе Великой Отечественной войны линия фронта четырежды проходила через этот героический город. Поэтому в Керчи в результате активных боевых действий было уничтожено более 85% зданий. Из 100 тысяч населения, жившего в городе до войны, в живых осталось меньше трети.

13 апреля была освобождена столица Крыма, город Симферополь. В честь этого события в Москве 13 апреля был дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий. К рассвету 13 апреля советские войска полностью овладели городом Феодосия и портом. За годы войны здесь были разрушены порт, железнодорожная станция, многие предприятия, школы, больницы, санатории, дома отдыха, кинотеатры, историко-археологический музей и более половины жилищного фонда. При освобождении Феодосии советскими войсками были захвачены в плен 1,5 тысяч солдат и офицеров противника, а также 8 паровозов, 300 вагонов и множество складов с различным военным имуществом, продовольствием, боеприпасами и медикаментами.

В этот же день была освобождена Евпатория. В её освобождении участвовали части 2-й Гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Утром 13 апреля наши части вошли в город. Он не так сильно пострадал, как Керчь или Севастополь, но все же многие здания были разрушены. А свыше 45 % населения уничтожены или угнаны в Германию.

14 апреля советские войска освободили Судак и Алушту и двинулись дальше вдоль берега. А 9 мая в 8 часов утра начался общий штурм Севастополя. Наши войска наступали сразу с трех сторон: с севера, северо-востока и юго-запада. Штурм Севастополя был самым продолжительным и кровопролитным. Ведь это стратегически самый важный объект на полуострове, поскольку там всегда базировалась главная военно-морская база Черноморского флота. К вечеру 9 мая Севастополь был полностью освобождён.

А 12 мая Крымская наступательная операция завершилась, остатки вражеских войск на мысе Херсонес сложили оружие. Цели операции были достигнуты. Советские войска прорвали глубоко эшелонированную оборону на Перекопском перешейке, Керченском полуострове, в районе Севастополя и разгромили 17-ю полевую армию вермахта. Её потери только на суше составили 100 тыс. человек, в том числе свыше 61 580 человек пленными.

Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека убитыми и 67 065 человек ранеными. Если в 1941–1942 гг. немецким войскам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем, то в 1944 г. советским войскам оказалось достаточно всего 35 суток, чтобы взломать мощные укрепления в Крыму и очистить от противника почти весь полуостров. В результате освобождения Крыма была возвращена главная военно-морская база Черноморского флота – Севастополь, а также снята угроза южному крылу фронта.

">Освобождение Крыма