Казачья Турция: три века на чужбине

Вчера библиотекари детской библиотеки «Знайка» отправились в гости к ученикам 5 «А» класса школы № 2, чтобы с помощью презентации познакомить ребят с удивительным народом - казаками-некрасовцами, которые сохранили уникальную культуру почти неизменной - в том виде, какой была она ещё в 18 веке, когда они приняли непростое решение покинуть Отечество.

Тогда казаки-некрасовцы не знали, на сколько уходят и смогут ли вернуться. И только четверть тысячелетия спустя их потомки ступили на родную землю. В 2021 году Левокумский район отмечает 59-летие возвращения на историческую родину из Турции потомков донских и хопёрских казаков. Проведя 250 лет на чужбине, они вновь обрели Родину на Ставрополье.

Официальная страничка казаков - некрасовцев :https://www.instagram.com/nekrasovskiekazaki/

Приходите в детскую библиотеку «Знайка», читайте хорошие книги и будьте здоровы!