Версия для слабовидящих

Новости

Храбрые сердцем

В России существует праздник - День защитника Отечества, который отмечают 23 февраля. 

Этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины.

Этот праздничный день берет свои истоки ещё в послереволюционный период, когда молодое Российское государство только начинало своё становление. Позже, во времена существования Советского Союза, эта дата называлась Днём Советской армии и Военно-морского флота.  Советское государство в 1991 г. распалось, но памятный день продолжает своё существование и отмечается российскими людьми каждый год. 

Отечественная история в каждом столетии хранит память о войнах, битвах, сражениях, в том числе и о современных военных кампаниях, которые проходят уже и в нашем веке. Сила и боеспособность нашей армии имеет мировую славу и уважение, военная мощь стала неотъемлемой частью нашей страны. Во времена своего царствования Александр III выразил мысль о том, что у нашей страны имеется только 2 надёжных союзника, и ими являются флот и армия, других нет. 

Следующее празднование было организовано уже только в 1922 году, и с того времени его стали праздновать ежегодно, несмотря на то, что фактическая дата основания советской армии была другой. Происхождение памятной даты пытались увязать с военными действиями 1918 года, когда Красная армия вступила в военный конфликт с немецкими войсками, а также была попытка объединить это событие с началом всеобщей мобилизации, но эти версии не выдержали испытания временем и перестали существовать. С тех незапамятных времён и появился в России День Красной армии, который в современном варианте называется День защитника Отечества.

Во все времена с момента становления нашего государства армия и флот имеют огромное значение, именно благодаря высокой степени боеспособности наше отечество могло противостоять вражеским нападкам. Советская Россия была окружена со всех сторон недружелюбно настроенными соседями, поэтому поддержка Красной армии была первостепенной задачей молодого государства. С момента своего появления День Красной армии считался скорее памятным, чем праздничным днём, подчёркивающим сам факт появления советской армии и флота.

 

В те далёкие времена не существовало традиции торжественно отмечать такие даты. В годы Великой Отечественной войны внимание к празднику стало усиливаться в связи с поднятием духа единства и патриотизма в рядах соотечественников, которые воевали на фронтах с немецко-фашистскими захватчиками. После войны, в 1946 году, памятный день решили переименовать, в результате чего он получил новое название – День Советской Армии и Военно-морского флота. 

Под таким названием праздник просуществовал вплоть до развала Советского государства, но стоит уточнить, что по календарю 23 февраля в СССР никогда не был нерабочим, за исключением военнослужащих. В этот день страна вспоминала своих героев, защитников Родины.

Когда в 1991 г. произошёл распад Советского Союза, праздник не утратил своей актуальности и сохранился, но его наименование и статус претерпели очередные изменения. В 2002 г. праздник 23 февраля официально стал нерабочим днём, что и по сей день осталось актуальным. Кроме того, в 2006 г. праздник по новому Федеральному закону переименовали Днём защитника Отечества.

День защитника Отечества не связан с определенным событием, но несмотря ни на что, он содержит в себе огромную смысловую нагрузку – это символ памяти, которую мы бережно передаём друг другу и нашим детям в знак уважения к нашей истории, нашим героям и нашей Родине.

В преддверии Дня защитника Отечества в детской библиотеке "Знайка" проходит выставка "Храбрые сердцем". Книги, подобранные для выставки, расскажут о доблести и храбрости русского солдата, о военных подвигах русской и советской армии, о настоящих мужчинах - воинах. 

Материал подготовлен благодаря: 

https://vplate.ru/prazdniki/den-zashchitnika-otechestva/

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.