Художник Ярошенко и его музей усадьба

#культурадляшкольников

#я_шагаю_по_родному_краю

Работники детской библиотеки «Знайка» и ребята из 5 класса МБОУ СОШ №2 совершили виртуальный тур по Музею - усадьбе Н.А Ярошенко в этом году «Белой вилле исполнилось 60 лет.

Учреждение располагается в единственной сохранившейся на Юге России дворянской усадьбе 19 века. В нём собраны более 8 тысяч экспонатов. Большинство из них — это уникальные полотна не только Ярошенко, но и художников- передвижников: Левитана, Куинджи, Брюлова, Саврасова, Крамского и других.  При жизни художника белая вилла была его творческой мастерской и местом притяжения артистической и научной интеллигенции. В своё время посещали Менделеев, Станиславский, Шаляпин, Репин. Из истории мы знаем, что в первой половине двадцатого века усадьба пришла в упадок, её восстановление началось лишь в послевоенные годы силами художника В.В. Секлюцкого, ставшего первым директором музея. Ему удалось отыскать десятки полотен художника, рисунки, графику, скульптуры. Сегодня в музее Н.А. Ярошенко хранится не только эго работы, но и его личные вещи и предметы мебели. Примечательной частью музейного комплекса является фруктовый сад и небольшой дендрарий, в котором собраны экзотические деревья, до сих пор растёт липа, которую посадила сама супруга Ярошенко Мария Павловна. Этот музей - уникальное место, притягивающее туристов и местных жителей. Там традиционно проводятся литературно-музыкальные встречи, каждый год во дворе усадьбы проходят яркие проводы Масленицы с традиционным чаепитием. Мероприятие проведено в рамках Года культурного наследия народов России и Межотраслевого проекта «Культура для школьников».

Работники детской библиотеки «Знайка»  подготовили видео-презентацию «Белая усадьба», которая познакомила с музеем -

">Белая усадьба