Книжкина неделя

В марте, все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества не Саши и Маши, не Коли, не Толи, не Кати и Марины, а наши верные друзья – книги.

В этом году на Ставрополье Неделя детской и юношеской книги проходит с 22 по 29 марта.

Эта книжкина неделя

Пролетит по всей стране.

Как предвестие апреля,

Как приветствие весне!

Книжек первые страницы

Вас встречают с первых лет

И несут нас точно птицы,

Облетая целый свет.

Под российским небосводом

Книгу любят и хранят.

Пусть же крепнет с каждым годом

Дружба книги и ребят.

С.Я.Маршак

А родился этот праздник в далеком, грозном, боевом 1943 году – в самый разгар Великой Отечественной войны. Придумал отмечать этот праздник замечательный и знаменитый детский писатель Лев Кассиль. В то время книга позволяла детям ненадолго забыть, укрыться от холода, голода и ужаса войны, давала надежду, крепила веру в победу. Сейчас эти времена уже очень далеко. Современные дети очень продвинуты, они с пелёнок знакомы с интернетом, легко ориентируются в новом информационном пространстве, пользуются мобильными технологиями. А вот как правильно обращаться с книгой порой просто не имеют представления. Но книга не умерла. Она и сейчас остается самым близким собеседником человека и лучшим его другом. Книга дошла до нас через тысячелетия, пережив империи и государства, перенеся сотни войн.

Предлагаем вам посмотреть буктрейлер об истории появления праздника «Неделя детской и юношеской книги».