Конфликт поколений

#культурадляшкольников

В этом году произведению А.С Грибоедова исполняется 196 лет со дня выхода в свет. В комедии «Горе от ума» анализ произведения даёт возможность выделить множество тем, задействованных автором. Злободневные проблемы той эпохи, затронутые Грибоедовым, были встречены цензурой в штыки. Главная тема «Горе от ума» – это пороки общества, пустившие глубокие корни и цветущие пышным цветом. Лицемерие и бюрократизм, чванство и чинопочитание, любовь к иностранщине – всё это имеет место в пьесе писателя.

В этом и смысл названия «Горе от ума» – в то время человек прогрессивных взглядов, стремящийся к новой жизни, мыслящий широко и всесторонне, для обывателей, придерживающийся старинки, был безумцем, человеком со странностями. Для фамусовых и молчалиных таким представителем, страдающим «горем от ума», и является Чацкий, умный и пылкий человек нового поколения. Сама идея пьесы уже заложена в её названии. Прогрессивные взгляды Чацкого не соответствуют общепринятым нормам консервативного дворянства, и общество обвиняет его в безумстве. Обвинить в безумстве легче, чем менять свою тихую обывательскую жизнь в соответствии с новыми веяниями времени, ведь это коснётся не только личного мирка каждого, но и общества в целом, касаясь множество и других сфер жизни. Надо будет пересматривать и национально -  культурные, и бытовые, и политические вопросы, менять всё устройство жизни. Главная проблема – это противоборство между «новой» и «старой» жизнью, вечный конфликт поколений, где представителем старого уклада является Фамусов, а приверженцем новых взглядов – Чацкий.

Тем читателям, которые прочли пьессу, наверняка интересно будет пройти викторину, подготовленную сотрудниками детской библиотеки «Знайка» в рамках проекта КНШ. Для этого необходимо зайти в раздел нашего сайта « Информационные материалы» или перейти по ссылке:  https://learningapps.org/display?v=p1qxijok521