Космические улицы родного города

#ДеньКосмонавтики #история_моей-страны

#юбилей_города_Лермонтов

Космос всегда был и остаётся одной из наиболее волнующих человечество загадок.

Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и своё имя, и этот полёт в мировую историю.

В честь первого орбитального полёта человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов. В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днём космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал ещё и Международным днём полёта человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Первый полёт человека в космос ознаменовал не только появление в стране новых героев, но и возникновение на картах городов улиц и площадей, названных в их честь. Именами покорителей неба и космоса в нашем городе названо четыре улицы. Архивные документы гласят:

В честь первого космонавта называли теплоходы, школы, улицы и целые города. Поэтому, во многих населённых пунктах есть улица Гагарина. Есть такая улица и в нашем городе, она является одной из основных улиц города, расположена в старой его части. Улица, надо сказать, очень живописная – главное её украшение клёны. Особенно красива она в осеннее время года, когда одевается в золотую листву. На этой улице расположены средняя школа № 5 (объект культурного наследия как первая школа в городе), детская художественная школа, телестудия «Слово». С этой улицы можно попасть в городской парк и на городской стадион.

Улица Волкова – одна из главных магистралей города. Названа в честь Владислава Николаевича Волкова. Он был двадцатым советским лётчиком-космонавтом и сорок вторым во всём мире. Дважды получил звание Героя Советского Союза, являлся обладателем орденов Ленина и медали «Золотая Звезда». Дважды бывал в космосе и пробыл там двадцать восемь суток. Свой первый полёт совершил 12.10.1969 и пробыл в космосе более четырёх суток. Второй полёт состоялся 6.06.1971. Название корабля – «Союз-11». Этот полёт в составе Волкова, Виктора Пацаева под командованием Георгия Добровольского был довольно продолжительным – более двадцати трёх суток. За первые сутки успешно была выполнена поставленная задача – стыковка с «Салют-1», первой орбитальной станцией в мире. Космонавты перешли на «Салют» и оставшееся время успешно работали на ней. Трагедия произошла, когда экипаж возвращался на землю. В результате сбоя в работе датчика и компьютера произошла разгерметизация аппарата корабля «Союз», на котором космонавты должны были спуститься на землю. Обеспечивающий вентиляцию клапан открылся раньше положенного времени, поэтому в аппарате не осталось пригодного для дыхания воздуха. Космонавты погибли. Добровольский Георгий Тимофеевич - советский лётчик-космонавт, совершил один полёт, который завершился катастрофой, вследствие разгерметизации спускаемого аппарата «Союз-11». Занимает 24-е место среди космонавтов СССР и 54-й космонавт в мире. Улица находится в частном секторе города.

Улица Титова находится в селе Острогорка, которое в 1989 году вошло в состав нашего города. Герман Степанович Титов – второй космонавт Советского Союза. Полёт космонавта продолжался более суток – 25 часов 11 минут, за это время корабль совершил 17 витков вокруг земного шара. Герман Степанович полностью выполнил задание командования – получить данные о влиянии невесомости на организм человека. Он доказал, что на борту космического корабля можно есть, спать и полноценно работать – ориентировать корабль, совершать фотосъемку, поддерживать связь с Землей. В качестве позывного Титов выбрал название гордой птицы – «Орёл».

И всё-таки 12 апреля – это день первого полёта человека в космос, день Юрия Гагарина! Мы помним улыбку Гагарина, она бессмертна. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!…”

Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, берёзы, где есть смех и улыбки, и любовь, надо беречь!