Версия для слабовидящих

Новости

Космические виражи

Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября. В 1999 году Генеральная Ассамблея провозгласила Всемирную неделя космоса с тем, чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием, посвящённым вопросам изучения космического пространства. Её идея, вдохновляя студентов, способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности и содействует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы.

Каждый год Ассоциация Совета директоров в тесном сотрудничестве с Управлением ООН по вопросам космического пространства выбирает тему Всемирной недели космоса. Наличие темы расширяет возможности участников Всемирной недели космоса в том, что касается содержания их программ. Тема выбирается для повышения степени воздействия на всё человечество мероприятий Всемирной недели космоса.

Тема Всемирной недели в 2021 году — «Женщины в космосе».

 

С самого начала космической эры Организация Объединённых Наций признала, что достижения в отношении космического пространства добавили новое измерение в существовании человека и открыли новые возможности для увеличения его познаний и улучшения его жизни. С тех пор ООН поставила своей задачей использовать уникальные возможности, которые сулит освоение космического пространства, на благо всего человечества. 

Всемирная неделя космоса призвана рассказывать об освоении космического пространства, о его покорителях, о перспективах, а также о том, насколько хрупок наш мир на фоне необъятных космических просторов – мир, который нужно сохранять совместными усилиями.

В честь этого события в детской библиотеке «Знайка» организована выставка «Космические виражи». Литература, представленная на выставке, знакомит читателей с основами астрономии и космонавтики, с великими учёными в этой области и с их открытиями, а так же ответит на многие другие вопросы о космосе и его освоении.

и

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.