Версия для слабовидящих

Новости

Крым. Дорога домой

Кто видел край, где роскошью природы
Оживлены дубравы и луга,Где весело шумят и блещут воды
И мирные ласкают берега,
Где на холмы под лавровые своды
Не смеют лечь угрюмые снега?
Скажите мне: кто видел край прелестный,
Где я любил, изгнанник неизвестный?А.С. Пушкин

На референдуме, который прошёл 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе, подавляющее большинство местного населения проголосовало за вхождение полуострова в состав России. И уже через два дня, 18 марта в Георгиевском зале Кремля состоялось подписание исторического договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. С этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником, Днём воссоединения Крыма с Россией.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации вполне можно назвать возвращением. Ведь с 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была частью СССР.

История Крыма (кратко)

~Первыми жителями Крыма были киммерийцы, которые в VII в. до н. э., после вытеснения скифами, отойдя в предгорья и горы, создали в них поселения. Там же, а также на Южном берегу жили тавры, оставившие древнее название Крыма - Таврия или Таврида.

~В VI-V вв. до н.э. на побережье обосновались греки, построившие Пантикапей или Боспор, а также Херсонес, ставшие столицами двух государств. Государство скифов к III в. до. н.э. под натиском сарматов перенесло столицу на реку Салгир, где возник Неаполь Скифский, он же нынешний Симферополь.

~В I веке в Крыму появляются римляне, построившие крепость Харакс. Одновременно начинает распространяться христианство.

~Начало VIII века ознаменовалось разделением Крыма между Византией и Хазарией.

~В XIV в. часть территорий приобретают генуэзцы. Распад Орды в 1441 году привёл к разделу Крыма между Крымским ханством, княжеством Феодоро и генуэзскими колониями.

~В XV в. турки строят на Перекопе крепость Ор-Капу, ставшую пограничным форпостом, откуда ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Речь Посполитую, захватывая рабов, продавая их на турецких рынках.

~Русско-турецкая война (1768-1774 гг.) положила конец османскому господству в истории Крыма

~В 1783 году Екатерина II издала манифест о принятии Крыма состав Российской Империи. На полуостров вошли русские войска Александра Суворова. Вблизи Херсонеса заложен город, позднее получивший имя Севастополь. Датой его основания считается 3(14) июня 1783 г.

~В XIX в. начинается экономический подъём, прокладываются дороги. При князе Михаиле Воронцове начинает обустраиваться Ялта, Южный берег превращается в курорт.

~К середине XIX века в Севастополе создаётся главная база Черноморского флота, откуда в 1853 году вышла русская эскадра адмирала Павла Нахимова, разгромившая турецкий флот в Синопском сражении. Тогда, в результате неразрешенных политических противоречий начинается Крымская война между Россией и Турцией, Англией, Францией и, позднее, Сардинией.

~В 1874 году в Крыму строится железная дорога, соединившая его с материковой Россией. Отныне полуостров начинает развиваться как курортный регион империи.

~Мирную жизнь в истории Крыма прервали события Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Главную задачу выполнял Черноморский флот.

~После революционных событий в Петрограде в 1917 г. в январе 1918 г. большевики взяли власть в Феодосии, Керчи, Ялте и Симферополе.

~Весной 1918-го Крым занимают германские войска. При их поддержке власть переходит к Крымскому краевому правительству, которое сменило в ноябре 1918 г. второе Крымское краевое правительство, уже под патронатом Антанты.

~С апреля по июнь 1919 года Крым находится в руках правительства Крымской Советской Социалистической Республики. В июле полуостров уже под управлением Правительства Юга России.

~В январе-марте 1920-го войска генерала Якова Слащева обороняли Крым от атак советских армий. После тяжёлых боев Красная армия в ноябре 1920 года прорвалась через Перекоп. Белая армия покинула Крым, уйдя в эмиграцию.

~В 1941 году началась Великая Отечественная война. До июля 1942 года советские войска героически обороняли Крым и Севастополь.

~В апреле 1944-го советские войска 4-го Украинского фронта начали бои по освобождению Крыма от немецко-фашистских войск. К 13 апреля были освобождены Симферополь и Феодосия. 9 мая – Севастополь, в 1945 году приказом Верховного главнокомандующего названный городом-героем.

~19 февраля 1954 года Президиум Верховного совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Последствия этой политической ошибки начали сказываться спустя полвека.

Полуостров Крым в наше время

~20 января 1991 года в области состоялся референдум, на котором за воссоздание Крымской АССР проголосовало большинство жителей. Однако Верховная рада Украины мнение крымчан проигнорировала.

~В 1992 году Конституция Республики Крым отменяется Украиной, а в 1998 году Киевом устанавливается новая.

Присоединение Крыма к России

~События 2013-2014 гг. в Киеве не только породили политический кризис на Украине, но и подтолкнули жителей Крыма и Севастополя к активизации по возвращению полуострова в состав России. 23 февраля 2014 года над городским советом Керчи был спущен украинский флаг и поднят Государственный флаг России. Массовое снятие украинских флагов происходило 25 февраля в Севастополе.

~27 февраля 2014 года над зданием Верховного Совета Крыма взвился российский флаг. 11 марта 2014 г. Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя.

~16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в котором, по официальным данным, приняло участие около 82 % избирателей, из них 96 % проголосовали за вхождение в Российскую Федерацию.

~17 марта 2014 года Республика Крым и Севастополь обратились с просьбой о присоединении к России.

~18 марта 2014 года подписан межгосударственный Договор между Российской Федерацией, Республикой Крым и Севастополем о принятии их в состав Российской Федерации.

Крым на книжных страницах

Природа Крыма разнообразна и неповторима. С первого знакомства удивляешься, как на такой, относительно небольшой территории расположились величественные горы, бескрайние степи, озера и моря.  Каждый сантиметр полуострова вызывает восхищение.

Многие совершенно справедливо называют Крым «миром в миниатюре». Ведь благодаря хорошим климатическим условиям, соседству моря и гор, здесь совершенно уникальная природа. В Крыму есть равнины и горы, а длина береговой линии более тысячи километров.

На протяжении многих веков удивительные архитектурные ансамбли здесь строились человеком, но лучшие достопримечательности Крыма создала природа. Горы покрывают густые леса, в которых растёт немало уникальных растений. Там же можно увидеть настоящие альпийские луга и величественные водопады, обрывы и ущелья невероятной красоты.

Многие писатели и поэты описывали и восхваляли красоту и уникальность Крыма, посвящая ему целые произведения.

…Волшебный край! очей отрада!

Всё живо там: холмы, леса,

Янтарь и яхонт винограда,

Долин приютная краса,

И струй и тополей прохлада…

Всё чувство путника манит,

Когда, в час утра безмятежный,

В горах, дорогою прибрежной

Привычный конь его бежит,

И зеленеющая влага

Пред ним и блещет и шумит

Вокруг утесов Аю-дага… (А.С. Пушкин)

Лишь запах чабреца, сухой и горьковатый,

Повеял на меня — и этот сонный Крым,

И этот кипарис, и этот дом, прижатый

К поверхности горы, слились навеки с ним.

Здесь море — дирижёр, а резонатор — дали,

Концерт высоких волн здесь ясен наперёд.

Здесь звук, задев скалу, скользит по вертикали,

И эхо средь камней танцует и поёт. (Н. Заболоцкий)

Любовь к Крыму, его не простая история давно стали частью художественных произведений русских писателей и поэтов.

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в детской библиотека «Знайка» проходит выставка «Крым. Дорога домой». Большую часть выставки составляет раздел «Крым на книжных страницах» в котором представлены художественные произведения события которых происходят в Крыму или есть описание и отсылки к истории полуострова.

Источники:

https://www.kp.ru/putevoditel/interesnye-fakty/istoriya-kryma/

https://topwar.ru/180982-18-marta-den-vossoedinenija-kryma-s-rossiej.html

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.