Версия для слабовидящих

Новости

Крым. Севастополь. Малахов курган

Малахов курган – место преклонения перед бесконечным героизмом и мужеством воинов. Это памятник героизму русских воинов – защитников города в двух оборонах: во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854-1855гг. и во время Великой Отечественной войны против фашистов в 1942 году.

Почему именно Малахов курган стал символом севастопольской обороны и героизма? Малахов курган стал ключевой точкой Севастопольской обороны из-за выгодного географического расположения. С высоты 97 метров было очень удобно следить за морем, а также наблюдать за складами и доками. Шутка ли: оттуда просматривалось практически все восточное и южное побережья!

Севастополь задумывался и строился как база флота, поэтому к началу Крымской войны поэтому защиты с берега не имел по определению. Этого и не требовалось, ведь земля уже много десятилетий принадлежала Российской империи.

Крымская война началась в сентябре 1854 г., но подошла к Севастополю только в начале октября. Коалиция, высадившись у Альмы, быстро выиграла сражение. Однако ей пришлось остановиться и стянуть силы перед штурмом Севастополя. Это позволило городу подготовиться. Севастопольцы в считанные месяцы возвели новые фортификационные сооружения. Естественной защитой сооружению стал ландшафт.

К тому времени крепость на Малаховом кургане располагала всего 34-мя орудиями. Противники же выставили целых 122 (в общей сложности). Очевидцы говорили, что канонада и обстрел были такими, будто под ногами качалась земля. Всего за сутки в сторону укреплений враги выпустили почти 9 тысяч снарядов с сухопутных огневых точек. С моря – более 20 тысяч, особенно старались англичане. Севастопольцы же «ответили» всего 20-ю тысячами.

Бои на Малаховом кургане длились без малого год. Все это время высота была последней и такой вожделенной точкой для захватчиков. Почему не получалось ее взять?  Ответ прост: героизм и самоотверженность защитников, ну и некоторые военные хитрости. Например, проволочные заграждения и старые засеки, мины и фугасы, а также постовые «прослушки».  «Слухачи» мастерски оценивали положение дел во вражеском стане, а артиллеристы метко стреляли.

110 вражеских орудий с фанатичным упорством методично равняли бастион с землей, но защитники еще стояли. Французы предприняли очередную попытку взять курган. С криками «За императора!» кинулись на высоту. Завязался получасовой рукопашный бой, но в это время к севастопольцам подоспело подкрепление. В полтретьего дня Малахов курган уже был завален горами трупов с обеих сторон. Укрепления перестали существовать. 18 июня 1855 года высота окончательно пала. 349-дневная оборона закончилась, превратившись в кульминацию Крымской войны.

Вторая Севастопольская оборона состоялась в конце 1941-го. Снова Малахов курган сыграл важную тактическую роль. С его высоты действовала 111-я батарея. В ней было всего два орудия, однако этого хватало, чтобы вести по противнику шквальный огонь. Командовал батареей ст. л-т А. Матюхин. Артиллерия Матюхинского соединения активно противоборствовала превосходящим силам врага, уничтожая и танки, и пехоту. Её огонь даже сумел подавить дальнобойную фашистскую артиллерию. В результате слаженных действий Советской Армии немецкое наступление на Севастополь с треском провалилось, а сам А. Матюхин стал кавалером ордена Красной звезды, получив звание капитан-лейтенанта.
Виртуальный тур по Малахову кургану можно совершить, перейдя по ссылке Малахов курган. Просто жмите на картинки и смотрите!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.