Маленькие друзья

#юбилеи_писателей_поэтов

3 марта в 11.00 в МБОУ СОШ № 2 в рамках краевой акции «Читаю Я и весь мой КРАЙ» сотрудниками детской библиотеки «Знайка» было проведено выездное мероприятие «Маленькие друзья».

Член Союза писателей России, Лауреат и Дипломант международного фестиваля в Ялте "Чеховская осень 2017", Дипломант международного славянского форума "Золотой витязь 2019", Лауреат премии Губернатора Ставропольского края им. А. Губина - Ананьченко Николай Михайлович отметил 70-летний юбилей в январе этого года. Именно этой дате СКДБ им. А. Екимцева посвятили акцию «Читаю Я и весь мой КРАЙ», которая проходит в рамках Всемирного и Краевого дня чтения вслух. Николай Михайлович выступил с приветствием к участникам краевой акции и своим читателям, где рассказал о традиции проведения Единого дня чтения вслух и прочитал одно из своих произведений.

Ставропольский поэт и писатель имеет не только длинную судьбу, но и впечатляющую карьеру. По профессии он врач-педиатр, и ему доводилось много работать с детьми. Со временем, Николаю Михайловичу захотелось не только дарить свой труд, но и свой талант. 12 книг издано знаменитым автором, 8 их них - для детей.

Мероприятие прошло в форме библиотечного урока, на котором ученики 2 «В» класса узнали о творчестве и любопытных фактах биографии известного ставропольского автора детских книг. Ребята с удовольствием читали вслух стихи из замечательной книги Ананьченко Н.М. «И в лесу, и в огороде».

«Вот, чтобы хоть чуточку расширить ваш кругозор, пополнить ваши знания о растениях и написана эта книга» - так рекомендовал писатель эту книгу своим маленьким читателям. Дети участвовали в викторине, разгадывали загадки. Завершилось мероприятие флэшмобом, где ребята читали наизусть лиричное стихотворение  «Танцуют языки огня».

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги ставропольских авторов!