Международный день Земли. По страницам Красной книги

Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов? Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом — на природу.

Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима.  Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днём достигает поистине невероятных масштабов, что с лёгкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Международный день Земли 2024 призван напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете. Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не будет исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящён защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времён и народов отдавали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но особенно остро стоит эта проблема в наши дни: происходит быстрое сокращение многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Причин вымирания много, одна из них — человек, который истребляет животных ради охоты за ценным мехом, для продажи или редким зверем для зоопарков, цирков или богатых людей, для изготовления чучел животных для музеев или для украшения гостевых домиков.

Поэтому уже с дошкольного возраста мы должны воспитывать у детей бережное отношение к природе, знакомить с редкими видами растений и животных, занесённых в Красную книгу.

Как же создавалась Красная книга?

Пилотный выпуск Красной книги увидел свет в 1963 году. А предпосылками к её изданию стало решение о создании в 1948 году Международного союза охраны природы, который и является издателем международной Красной книги по сей день.

15 лет прошло со дня его образования, прежде чем вышло первое издание сборника. За эти годы учёные тщательно собирали данные о редчайших животных, которые находятся на грани исчезновения. На основе этой информации составлялись списки представителей животного и растительного мира. Собирались международные конференции, чтобы привлечь внимание к глобальной проблеме и предложить пути охраны редких экземпляров. . Назвать этот мировой список исчезающих животных Красной книгой предложил председатель Комиссии при союзе охраны природы Питер Скотт, объяснив выбор цвета как тревожный сигнал опасности и бедствия SOS.

В самый первый пробный выпуск вошли млекопитающие (их насчитали 211 видов) и птицы (всего 312 видов). Пилотное издание имело вид перекидного календаря приличной толщины, вышло небольшим, ограниченным, тиражом и было разослано учёным, представителям госвласти и природоохранным структурам. Любой листик книги мог быть заменён на новый при изменении информации. В четвёртом издании книги (1978 г.-1980 г.) появилась информация о семи восстановленных видах млекопитающих, четырёх сохранённых видах птиц, двух спасённых видах рептилий.

Сегодня работа над международной Красной книгой не останавливается, потому что у неё нет срока действия, ведь всё новые и новые представители животного и растительного мира могут оказаться на её страницах под угрозой вымирания. Это не закон о природе, это всего лишь собранные учёными факты. Но именно цветные страницы Красной книги заставляют обратить внимание на глобальную проблему нашей планеты. Помимо международной книги союза охраны природы в настоящий момент у многих стран есть свои Красные книги животных и растений. Есть такой сборник и у России, который состоит из двух томов: 1 — для растений, 2 — для животных.

Окончательный вариант вышел в свет в 2001 году на 860 страницах. Кроме того, у многих российских регионов и краёв есть свои региональные сборники редких экземпляров животного и растительного мира, в том числе и у Ставропольского края.

Красная книга Ставропольского края учреждена в 2000 году. Первое издание вышло в 2002 году в двух томах и в 2003 году к нему издано дополнение. Перечень объектов животного и растительного мира утверждён в 2010 году и включает: 5 видов грибов, 203 вида растений, 163 видов животных, а также список 27 растений и 23 животных, нуждающихся в охране и рекомендуемых для внесения в Красную книгу Ставропольского края.

Читайте книги о природе, берегите её! Будьте здоровы!