Мир детского кино

8 января 1998 года, в связи со столетием первого показа кино для детей, по инициативе Московского детского фонда Правительством Москвы  был учреждён День детского кино.

В конце 1890-х годов Москве, в нынешнем ГУМе, а в то время бывших Верхних торговых рядах, открывается первый стационарный «Электрический театр». В нём идут развлекающие почтенную публику фильмы «Дети пляшут», «Дети плачут», «Игра в мяч», «Конно-железная дорога в Москве» и, естественно, политико-воспитательные картины — хроника из жизни царской фамилии.

И вот, 8 января 1898 года в нём прошел первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной. Одними из первых детских фильмов были, конечно, любимые детские сказки «Дедушка Мороз» (1910 г.) и «Царевна-лягушка» (1911 г.)

Детским фильмам в СССР уделялось большое внимание. С 1924 началось регулярное производство детских фильмов. В крупных городах были открыты детские кинотеатры, началась кинофикация школ. В 1936 году в Москве была основана киностудия для производства детских фильмов - "Союздетфильм. В 1936 году создана студия "Союзмультфильм", выпускающая мультипликационные фильмы для детей. В 1959 году при киностудии "Мосфильм" организовано объединение "Юность", в 1963 году киностудия им. М. Горького преобразована в Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М. Горького. Создаются фильмы для детей и юношества, разнообразные по жанрам, видам, тематике. Ставятся киноэпопея и сказка, драма и комедия, новелла лирическая и сатирическая, приключенческий фильм, экранизируются произведения литературы.

В создании детских фильмов участвуют видные писатели, художники, композиторы. К работе в детском кино обращались режиссёры Л.О. Арнштам, В.М. Петров, Г.Л. Рошаль, В.А. Шнейдеров, С.И. Юткевич и другие деятели. Александр Роу поставил более 20 экранизированных детских фильмов-сказок на тему русских народных сказок.

О том, насколько тесна была в те годы связь детской аудитории с деятелями кино, свидетельствует один любопытный факт. Однажды в кинотеатр "Ашхабад" пришёл на творческую встречу с детьми замечательный режиссёр Павел Арсенов. Зал – около 1000 мест – был, как всегда, полон. "Ребята, – обратился к залу Арсенов, – мне нужно с вами посоветоваться. Давайте решать, какую картину будем запускать?" Дети забросали его записками: хотим кино по книге Кира Булычева. И так – по желанию зрителей – родился фильм "Гостья из будущего", ставший необыкновенно популярным!

К сожалению, год от года становится всё меньше мастеров детского кино. Это изменение не только количественное, но и качественное. Для детей катастрофически не хватает хороших фильмов. Остаётся надеяться, что детское кино в России всё-таки возродится!