Мир памяти, мир сердца, мир души

#ЧитаемДетямоВОВ2023.

XIV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатором Акции является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека»

(https://vk.com/biblio_detstvo.) Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в детских учреждениях, не зависимо от ведомственной подчиненности.
5 мая в детской библиотеке "Знайка" прошло мероприятие " Мир памяти, мир сердца, мир души" в рамках акции. Участниками акции стали ученики 2 "Б" класса школы № 2. Библиотекари рассказали детям, почему вся страна в эти дни читает книги о войне. Ребятишки узнали, что война затронула всех и взрослых, и детей и об этом можно узнать из книг и кинофильмов.
О бесстрашном мальчугане "Лёне Голикове" ребята узнали из рассказа Ю. Королькова. Чтение вслух сопровождалось слайд-показом иллюстраций к этому рассказу. В конце мероприятия дети читали наизусть стихи о Великой Отечественной войне. Книги помогают нам сохранить память о Великой Отечественной войне. Особенно важно, чтобы подрастающее поколение помнило о великом подвиге и великой Победе! К счастью, что детям, не пережившим боль войны, трудно объяснить о том, как жили в то тяжелое время. Конечно, детские книги о войне также полны горя и слёз. Но там и надежда, и дружба, и огромная сила духа!