Мне уже 200!

#читаемНекрасова

#200Некрасов

Я, Белич Татьяна, библиотекарь детской библиотеки «Знайка» МКУ ЦБС города Лермонтов, присоединяюсь к акции, которая приурочена к 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, русского поэта, прозаика и публициста. Организатор акции Центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чайковская централизованная библиотечная система».

10 декабря 2021 года исполняется ровно 200 лет со дня рождения  классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова.   Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, Президентом Российской Федерации В.Путиным 28 июня 2016 года подписан Указ №303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова».  Николай Алексеевич Некрасов - один из самых известных русских поэтов Х1Х века, во многом сформировавших само представление о русской поэзии. Его поэтические произведения издавна входят в школьную программу. Огромен также вклад Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора журнала «Современник», журнала «Отечественные записки». Его имя входит в плеяду великих классиков и стоит в одном ряду с Л.Н.Толстым, И.С.Тургеневым, Ф.М.Достоевским. Произведения Н.А. Некрасова - это всеобъемлющий мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку.

Одно из любимых произведений «Русские женщины» - поэма, рассказывающая о жёнах декабристов, последовавших за мужьями в Сибирь. Произведение состоит из двух самостоятельных частей. Первая, повествующая о княгине Екатерине Трубецкой, создана в 1871 году; вторая, написанная на основе воспоминаний Марии Волконской, завершена в 1872 году. Обе части были опубликованы в журнале «Отечественные записки».

Некрасов описывает сострадание русских женщин, их стойкость и верность. Им не страшны лишения, голод, холод. Они отказались от сытой, беспечной, богатой жизни и, рискуя всем, отправились за своими мужьями. Такое поведение жён декабристов выказывает их высокое гражданское сознание, изменяет отношение к русским женщинам, удел которых, по всеобщему мнению, лишь материнство и домашние дела. Женщины оказывают открытое непокорство власти.