Версия для слабовидящих

Новости

Многоликая Россия

У каждой страны есть свои значимые национальные и государственные праздники. И, конечно, у нашего многонационального государства есть такая дата, которая знаменует начало нового витка в его истории. Как известно, 12 июня вся наша страна отмечает День России.

История праздника ведёт отсчёт с 1990 года. 12 июня этого года был принят важный документ, направивший страну по новому пути, – Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, которая провозгласила главенство Конституции РСФСР над Конституцией СССР, ровно через год, 12 июня 1991 года, состоялись выборы первого Президента страны.
С 1992 года этот день начали называть Днём принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР или Днём независимости России. И только с 1994 года праздник стал государственным. В декабре 2000 года вступили в силу законы о принятии новой государственной символики – флага, герба и гимна.
Днём России праздник стал лишь в 2002 году. Новое название получилось ёмким и к тому же понятным большинству людей. Оно сумело объединить и важность даты, и единение всех народов, населяющих Россию. День России считается праздником свободы, гражданского мира и доброго согласия людей на основе закона и справедливости. Он – символ национального единения и общей гражданской ответственности за будущее нашей Родины.
Согласно официальным данным в 2023 году состав нашего государства входят 24 республики, 9 краёв, 48 областей, 1 автономная область и 4 автономных округа. Помимо этого, имеется 3города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

К этой дате в детской библиотеке «Знайка» развёрнута книжная выставка-просмотр «Многоликая Россия». Она представляет собой своеобразный этнический портрет России и как бы являет расшифровку весьма популярного ныне понятия «россияне», ведь в нашей стране проживает более ста разных народов.
Часть изданий, размещённых на выставке «Многоликая Россия», посвящено русскому народу: его историческому развитию, семейному и общественному быту, религиозным верованиям, народной этике. Это такие книги, как: А. Миловский «Песнь жар-птицы», С. Лаврова «Русские игрушки, игры, забавы», С.Ю Афонькин «Народы России», энциклопедия «Праздники народов России», энциклопедия «Наша Родина Россия», Л.Феоктистов «Города России» и др.

Каждый народ имеет право на уважение к его истории и традициям, на внимание и интерес к его происхождению, значению имени, к его быту и нравам. Поэтому наша выставка включает издания, в которых содержатся разнообразные сведения по этнической истории, материальной и духовной культуре самых различных, в том числе малых и малочисленных народов и народностей, проживающих на территории нашей необъятной страны. Всех желающих приглашаем в детскую библиотеку «Знайка» ознакомиться с материалами выставки.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.