Москва не сразу строилась

11 марта 1918 года столицей нашего государства вновь становится город Москва.

Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь, до изменения указанных условий, столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву». Извещение СНК (Совета народных комиссаров) о переезде руководства большевиков в Москву было подписано управляющим делами СНК Владимиром Бонч-Бруевичем 12 марта 1918 года.

Почему приняли такое решение и как происходила «эвакуация» высшего руководства и государственных структур? К середине февраля 1918 года положение на фронте стало угрожающим, Германия развернула наступление по всем направлениям, её войска находились в нескольких десятках километров от Петрограда. 21 февраля правительство издало декрет-воззвание «Социалистическое отечество в опасности», а 26-го Совнарком принял решение о переносе столицы в Москву.

Несмотря на подписание 3 марта 1918 года Брестского мира, германская армия, овладевшая Псковом, несла непосредственную угрозу Петрограду. «Петроград представляет собой объект для нападений и наступлений, во втором случае ему грозит также постоянная угроза нападения не только с суши, но и с моря. Поэтому, если нужно вообще сохранять столицы, то, конечно, нужно избавить их от риска быть захваченными врагом», — писала 9 марта 1918 года газета «Знамя труда».

Наконец, была и сугубо символическая причина, вынуждавшая правительство задуматься о переезде в другой город. Петроград, ещё не так давно бывший Санкт-Петербургом, совершенно однозначно ассоциировался у большинства россиян и иностранцев с Российской империей, что категорически вредило имиджу Советской России. Да и как цель военной кампании противников новой власти Петроград был куда заманчивее и символичнее, чем Москва, в то время вызывавшая ассоциации скорее с купечеством и земством, чем с центром страны.

10 марта 1918 года, поздним вечером, на станции «Цветочная» в Питере стоял под парами состав № 4001, в который погрузилось советской правительство. Охрана была доверена преданным латышским стрелкам, проявивших себя на перегоне у станции «Вишера», где они не допустили нападения на спецпоезд возвращавшихся с германского фронта матросов. 11 марта состав прибыл в Москву.

Так начиналась новая история столицы Советского государства! Москва стала официально называться столицей только в 1922 году, после образования СССР. Именно с этого времени в городе стала быстро развиваться вся муниципальная инфраструктура, он постепенно застраивался и разрастался, приобретая знакомые нам очертания.