Моя Россия - моя история

День России - это государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня и является выходным. Этот праздник символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости, закона.

Правильное название этого праздника - День России, а не День независимости (так он назывался до 2002 года). В этот день отмечается годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (официальная дата этого события 12 июня 1990 года).

Немного из истории праздника - 12 июня Россия обрела не только независимость, но и первого президента. В этот день 1990 года была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР. В 1991 году, также 12 июня, произошли первые президентские выборы РСФСР, на которых победил Б. Н. Ельцин. Позже в 1994 году Ельцин сделал этот день государственным праздником под названием День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Это название стало короче и проще "День независимости". Ещё позже в 2002 году его переименовали в "День России" (в год принятия нового Трудового кодекса).

Чем важен для россиян День России?

Для России 12 июня - государственный праздник и считается днём рождения России. Это день гордости и уважения России, а значит патриотизма. В этот день любовь к Родине объединяет каждого россиянина и заставляет задуматься и обратить особое внимание на то, чем дорожит каждый гражданин.

Прошло около четверти века, как начали отмечать один из самых важных государственных праздников - День России. Что мы знаем о нашей Родине? Викторина ко Дню России, подготовленная сотрудниками детской библиотеки «Знайка», позволит узнать насколько хорошо вы знакомы с этим праздником - https://learningapps.org/display?v=pyni4wgtj21