На острове с Робинзоном

Роман «Робинзон Крузо» был опубликован в Англии в 1719 году. Его автором является Даниель Дефо.

Это произведение повествует о необычайных приключениях англичанина по имени Робинзон Крузо. Главный герой романа терпит кораблекрушение и оказывается на необитаемом острове, где вынужден бороться за выживание в течение 28 лет в полном одиночестве. Книга Дефо имела огромный успех и породила целый литературный жанр «робинзонад». Она прославила имя автора и её героя Робинзона Крузо.

Материалом для романа Дефо послужило описание пребывания шотландского моряка Александра Селькирка на необитаемом острове в 1704-1709 годах. Историю Селькирка опубликовал в газете «Англичанин» писатель Ричард Стилл.

Образ главного героя Робинзона Крузо

Главный герой романа «Робинзон Крузо» – англичанин по имени Робинзон Крузо. Это решительный и любознательный человек, который с детства мечтал о дальних странствиях и приключениях. В начале повествования Робинзону 17 лет. Вопреки воле отца, запрещавшего ему становиться моряком, Робинзон в 1651 году тайно покидает Англию. После первого кораблекрушения он не разочаровывается в мореплавании. Это свидетельствует о стойкости его характера, целеустремлённости и отваге. Робинзон совершает ещё множество плаваний, попадает в плен, бежит из него. Оказавшись в одиночестве на необитаемом острове, Робинзон проявляет находчивость, смекалку и трудолюбие – он строит жилище, обрабатывает землю, приручает коз. Со временем Крузо начинает воспринимать остров как своё «королевство». За долгие годы уединения Робинзон овладевает многими ремёслами и практическими навыками выживания. Несмотря на отчаяние и одиночество, он не сдаётся, проявляет стойкость духа и волю к жизни. Тем самым образ Робинзона воплощает мечту человека о покорении природы и обретении внутренней свободы. Таким образом, Робинзон Крузо предстаёт в романе как герой-практик со свойственным ему оптимизмом и жизнестойкостью. Его образ олицетворяет несгибаемость человеческого духа, волю к победе над любыми обстоятельствами.

Интересные факты о романе и его герое

- Полное название романа очень длинное – «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко»;

- Прообразом Робинзона Крузо послужил реальный человек – шотландский моряк Александр Селькирк, проведший в одиночестве несколько лет на необитаемом острове в Тихом океане;

- Роман Дефо был настолько популярен, что вызвал моду на «робинзонады» - подражательные произведения о приключениях на необитаемых островах;

- «Робинзон Крузо» считался первым реалистическим романом в английской литературе и положил начало английскому роману;

- В романе не упоминается имя попугая Робинзона Крузо – Пятница. Это имя появилось в более поздних произведениях.

Вашему вниманию предлагается посмотреть буктрейлер представленный к 305-летию со времени выхода романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»