Наркотики - не наша тема!

Наркома́ния (от др. -греч. νάρκη — «оцепенение», «сон» и μανία — «безумие», «страсть», «влечение»)

— состояние, характеризующееся патологическим влечением к употреблению наркотических веществ,

сопровождающееся психическими, а иногда и соматическими расстройствами.

Наркомания - беда нашего времени.

Наркоманы не доживают даже до среднего возраста. Употребление наркотиков сокращает жизнь в 2-2,5 раза, то есть на 30-40 лет!

Наркомания - болезнь особая. Она подстерегает преимущественно молодёжь. Причин много. И всё же, главный виновник трагедии - сам человек. Поэтому надо не замалчивать проблемы наркомании, а говорить об ужасающих последствиях этой страшной беды.

Большинство подростков знает, что употребление наркотиков вредно для организма, приводит к смерти. Почему же они их употребляют? По статистическим данным, чаще привлечение подростков к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения.

Очень часто наркотики предлагают попробовать на вечеринках, когда не удобно отказаться. Подросток не хочет показать себя человеком «слишком правильным». Многие подростки готовы, в буквальном смысле, рисковать собственной жизнью ради того, чтобы утвердиться в коллективе сверстников. Такая потребность в общественном одобрении играет в большинстве случаев основную роль в привлечении юношества к употреблению алкоголя и наркотиков, к совершению рискованных и необдуманных поступков.

Тревожная ситуация заставляет государство буквально объявить войну с наркоманией.

Активную работу в этой области ведут общественные организации. Но самое главное, чтобы молодёжь наконец-то стала понимать, что наркотики — это вовсе не радость и блаженство, а верная смерть. Если этот факт поймут, то с наркоманией будет покончено навсегда. Для предупреждения и предостережения подростков детская библиотека "Знайка" регулярно проводит мероприятия и беседы, направленные на борьбу с наркоманией.

"Наркотики -  не наша тема!", так назывался библиотечный урок - беседа, проведённый для учащихся восьмого класса . Актуальная и важная информация, полезные советы и ориентиры должны стать опорой и подсказкой для юного поколения. Ведь иногда, всего лишь одно слово "Нет" может спасти жизнь, не дав возможности тяжёлой зависимости войти в жизнь человека.

Помните, нельзя заигрывать или легкомысленно относится к этой проблеме, нельзя недооценивать степень влияния наркотиков на жизнь человека и его окружения. «Весёлое» начало, первая доза в компании, с одобрения и уверения, что ничего страшного не будет, это только для того, чтобы расслабится, с большой долей вероятности может закончится одиночеством, отчуждением, потерянными возможностями и даже смертью, смертью ранней и бессмысленной. Берегите себя, своё здоровье и своих близких. Пусть разум остаётся незамутнённым и свободным от зависимости.