Национальное достояние страны

2 марта исполняется 111 лет с создания старейшего профессионального народного хора России - Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.

Хор был основан исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Пятницким (1864-1927). Ситцевые песни — так с любовью и нежностью называл народные песни Митрофан Пятницкий, знаменитый собиратель русского фольклора. Сценическая премьера коллектива в составе 18 крестьян — певцов Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний состоялась 2 марта 1911 года сразу в зале Благородного собрания — нынешнем Доме Союзов. Народная музыка как высокое искусство! Это было впервые! Крестьянский — так с гордостью именует себя на концертах хор имени Пятницкого.

Первоначально хор выступал в селе Александровском Воронежской губернии, где исполнял крестьянские обрядовые песни — игровые, трудовые и др. 22 сентября 1918 года состоялись выступления хора в Кремле. Владимир Ленин дал высокую оценку исполнительскому искусству коллектива, указав на необходимость расширить его работу. По указу Ленина в начале 1920-х годов все участники крестьянского хора были перевезены в Москву с предоставлением места работы. В 1927 году, после смерти основателя коллектива, Русскому народному хору было присвоено имя Mитрофана Пятницкого.

«В четверг 17-го и пятницу 18-го в час дня имеет быть концерт крестьян-великороссов, специально выписанных из Воронежской, Рязанской и др. губерний. В программе: 1) Хоровые песни с сопровождением старинных инструментов — гуслей, жалеек, лиры. 2) Былины и исторические песни. 3) Причитания плакальщиц…», - именно так выглядели первые афиши ныне известного коллектива в далёком 1911 году. «Причитания плакальщиц». Такой пункт в концертной афише не мог оставить без внимания концерт крестьян-великороссов. Народные песни и былины в сопровождении старинных инструментов. Настоящий фурор!

«Поют как умеют» - главный принцип крестьянского хора. «Песенная артель» даже не репетировала. Крестьяне просто приезжали из своих деревень и пели. Между делом. Как дома за работой, или в поле, или вечером на завалинке. Пятницкий ценил эту первозданность. И был не одинок. Среди поклонников хора Фёдор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Антонина Нежданова, Иван Бунин, Владимир Ленин. По распоряжению Ленина поющие крестьяне переехали в Москву. Стали работать на фабриках, заводах и петь уже постоянным составом. Имя Пятницкого хор получил  в 1927 году, после смерти основателя.

Наследие музыканта — более 400 записанных на фонографе песен, уникальная коллекция народных инструментов и костюмов. Но главное — внимание к талантам из народа, которое позволило создать уникальный коллектив. Во время Великой Отечественной войны хор выступал на передовой как фронтовая концертная бригада. А песня «Ой, туманы мои…» становится гимном партизанского движения. 9 мая 1945 года артисты пели на Красной площади в честь Великой Победы. В коллективе бережно хранят письма с фронта.

Хранят и традиции. До сих пор в репертуаре фольклор. Липецкие припевки исполняются исключительно на диалекте Липецкой губернии, Брянские — на брянском, Владимирские — на владимирском. Звучат и песни, записанные Пятницким в начале прошлого века. У любого музыкального явления есть последователи. Воронежский, Уральский, Северный, Рязанский, Омский, Волжский… хоровой коллектив появился чуть ли не в каждой области. И за рубежом. Польский ансамбль «Мазовше», чешский «Случ» — отголоски благородного дела Митрофана Пятницкого.

В 2008 году хор Пятницкого признан Национальным достоянием страны. А ещё орден Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, правительственная медаль «Патриот России» и награда неформальная — именная звезда на «Аллее звёзд» в Москве.

Сегодня в Пятницком поют, танцуют, играют около 90 артистов из 30 российских регионов. Главный критерий при отборе — одарённость. Чтобы работать в самом часто гастролирующем коллективе мира, нужен большой талант. Неслучайно самый длинный номер хора… выход на поклон!

В исполнении Государственного академического орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов русского народного хора имени М. Е. Пятницкого

">"Утушка луговая"