Научи своё сердце добру

"Дерево познаётся по плоду, человек по его делам. Доброе дело никогда не теряется, тот, кто сеет вежливость, пожинает дружбу, тот, кто выращивает добро, собирает любовь."

Святой Басил

Милосердие и сострадание - два очень важных качества в человеке. Очень много людей вокруг нас нуждаются в поддержке и помощи, в доброте и сочувствие.

В жизни важно уметь проявлять заботу и доброту, к тому, кто в ней нуждается. Помогать и поддерживать тех, кто оказался в трудной ситуации.

Сегодня в гостях у детской библиотеки был класс детей - волонтёров. Эти ребята не только знают, что такое милосердие, они обладают этим качеством. Под руководством своего классного руководителя дети собирают вещи для детского дома, помогают в сборе средств для нуждающихся и ещё много разных добрых дел для людей оказавшихся в трудной ситуации.

С детьми мы говорили о том, как важно быть участливым и отзывчивым.

Познакомились с произведением Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».

Это рождественский рассказ был написан в 1876 году.

26 декабря 1875 года Ф.М. Достоевский вместе с дочерью Любой побывал на детском балу и рождественской ёлке, устроенной в Петербургском клубе художников. А уже 27 декабря Достоевский прибыл в колонию для малолетних преступников. В эти же предновогодние дни ему несколько раз на улицах Санкт - Петербурга встретился нищий мальчик, просивший милостыню («мальчик с ручкой»). Все эти предновогодние впечатления легли в основу рождественского (или святочного) рассказа «Мальчик у Христа на ёлке».

Ф.М. Достоевский один из первых, кто заговорил о детях беспризорниках. В рассказе "Мальчик с ручкой", который связан с рассказом "Мальчик у Христа на ёлке" писатель заострил внимание на проблеме будущего таких детей.

На примере этой грустной истории мы с ребятами разобрались к чему приводит людское равнодушие и холодность сердец.

Такие произведения, как «Мальчик у Христа на ёлке», полезно читать и обсуждать родителям и детям вместе. Многие дети сейчас живут и растут не зная горя, нужды и лишений. Их желания часто исполняются. И это хорошо, что не нужно заботиться о пропитании, о том, как согреться, как выжить. Но всегда важно знать и помнить, что и в наше время есть детские дома, где ребятишки живут не слишком плохо, но им не хватает любви и ласки, настоящей семейной жизни, своего родного уголка. Что есть дети, которые лишены не только родительской любви, но и крыши над головой, лишены возможности нормально жить. Нужно знать, что в мире много страждущих и обездоленных людей, у которых нет самых элементарных вещей. Чаще всего они хотят просто быть одетыми и не мёрзнуть, самой простой еды, чтобы утолить голод, крышу над головой, возможность учиться. Для нас с вами в этих вещах нет ничего особенного, мы настолько привыкли ко всему этому благополучию, что разучились ценить простые вещи.

Сейчас очень модно говорить о любви к себе, о том, как нужно себя баловать, жалеть, ценить. О том, какие мы у себя самих замечательные и много ещё чего в угоду собственному эгоизму. Но на самом деле любить себя совсем не сложно и далеко не всегда такая безграничная любовь полезна. А вот умение жертвовать собой, своим временем, силами ради других гораздо сложнее и куда важнее. Ведь добро, сделанное однажды для кого -то, обязательно вернётся.

И помните, доброе сердце всегда счастливее!