Не опасно? Да ты ошибаешься!

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счёт никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на лёгкие и другие органы.

Вот почему Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и её смертельным последствиям в 1987 году был установлен Всемирный день без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН. Эта международная акция по борьбе с курением проводится ежегодно во всём мире 31 мая.

Кстати, каждый год эта акция проходит под определённым девизом. Недавно ВОЗ запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака – 2021, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом "Пора отказаться от табака". Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всём мире отказаться от табака.

А мы решили обратить внимание читателей на ещё одну проблему, связанную с курением. В последнее время на улицах всё чаще можно встретить молодых людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства. Это вейперы - новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Электронные сигареты впервые были предложены потребителям в 2003 году. Начало продаж сопровождалось впечатляющей рекламой, позиционирующей новый товар как удобную и, главное, безопасную замену табачных изделий.

Вейпинг (от английского - vaping -парение) - процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных устройств. Вейпы - электронные сигареты, мини-кальяны. Вейперы считают, что курение электронных сигарет не несёт вред здоровью и что это не опасно, т.к. при курении не выделяются смолы. Но отсутствие канцерогенных смол не может сделать устройство для парения абсолютно безопасным. Что мы имеем на самом деле?

Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли определили, какие токсичные вещества образуются при курении электронных сигарет. В выделяющемся паре при курении электронных сигарет содержится 31 опасное вещество! А при нагревании аккумулятора устройства для парения концентрация выделяемых канцерогенных веществ значительно увеличивается. В некоторых случаях жидкость для электронных сигарет готовят вручную, такая жидкость стоит в разы дешевле и доступна каждому. На таком товаре нет информации о составе.

А вот реальное воздействие электронных сигарет на организм:

• ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы;
  • вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Такой вывод сделали учёные, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75 % ароматизаторов для курения; диацетил используется во многих ароматизаторах (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет). Это химическое вещество, используемое в качестве аромата масла в продуктах питания, стало причиной развития облитерирующего бронхиолита. Заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Данное вещество употреблять в пищу можно, но при вдыхании на протяжении долгого времени оно становится опасным. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в лёгких);
  • пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек. Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами;
  • Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства.
  • Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему;
  • никотин, содержащийся в жидкостях, вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний. Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту. Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью;
  • замена курения обычных сигарет электронными может продлевать период полного отказа от курения;
  • общее использование одного вейпа может привести к передаче инфекционных заболеваний таких как гепатит и туберкулёз;
  • используя устройство для парения в общественных местах, среди детей и молодёжи вероятен большой риск подать заразительный пример, и, возможно те, кто не курил вообще, начнут курить именно с этого испаряющего устройства;
  • курение вейпов вызывает психологическую зависимость;
  • известно о некоторых случаях, взорвавшихся около лица электронных сигаретах в связи с перегревом аккумулятора.

Итак, мы рассказали о нескольких распространенных убеждениях, связанных с вейпингом и о том, что на самом деле говорит наука. Оказывается, с электронными сигаретами всё не так просто, как кажется, и они вопреки заявлениям производителей не так уж и безопасны. Поэтому бросайте курить-«парить» и берегите себя и своё здоровье! У вас есть выбор: вейп – это радость или гадость? Решать вам!

А для более полной информации предлагаем посмотреть фильм «Вейпинг – вред здоровью. Электронные сигареты»

">Вейпинг – вред здоровью. Электронные сигареты